01/10/2009 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Réexamen, pour des raisons substantielles, des pouvoirs déjŕ ratifiés de la délégation russe (article 9 du Rčglement de l’Assemblée) (Doc. 12045)
Amendement  4
Pour 38
Contre 85
Abstention 6


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Maria Pilar RIBA FONT
AD
SOC
Contre
M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS
AD
ADLE
Abstention
Ms Zaruhi POSTANJYAN
AM
Abstention
Mme Naira ZOHRABYAN
AM
ADLE
Contre
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Contre
Ms Hermine NAGHDALYAN
AM
ADLE
Contre
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Contre
Mr Franz Eduard KÜHNEL
AT
PPE/DC
Pour
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Contre
Mr Rik DAEMS
BE
Contre
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Abstention
Mr Latchezar TOSHEV
BG
PPE/DC
Pour
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
M. Maximilian REIMANN
CH
Pour
M. Felix MÜRI
CH
ADLE
Pour
Ms Doris STUMP
CH
SOC
Contre
M. Arthur LOEPFE
CH
Contre
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
Contre
M. Walter BARTOŠ
CZ
Pour
Mr Ladislav SKOPAL
CZ
Contre
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Contre
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
Mr Ulrich ADAM
DE
Contre
Ms Marlene RUPPRECHT
DE
SOC
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Pour
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
Ms Luz Elena SANÍN
ES
PPE/DC
Contre
Mr Alejandro MUŃOZ-ALONSO
ES
PPE/DC
Abstention
Ms Sinikka HURSKAINEN
FI
SOC
Contre
Mme Arlette GROSSKOST
FR
PPE/DC
Contre
M. André SCHNEIDER
FR
PPE/DC
Contre
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
M. Jean-Paul LECOQ
FR
GUE
Contre
Mme Christine MARIN
FR
PPE/DC
Contre
Mme Gisčle GAUTIER
FR
PPE/DC
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Contre
M. Yves POZZO DI BORGO
FR
PPE/DC
Contre
Mr Petré TSISKARISHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Giorgi GABASHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Akaki MINASHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Contre
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Pour
Mr Zoltán SZABÓ
HU
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
Mr Luca VOLONTČ
IT
PPE/DC
Contre
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Paolo GIARETTA
IT
ADLE
Contre
Mr Oreste TOFANI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Gebhard NEGELE
LI
PPE/DC
Contre
Ms Doris FROMMELT
LI
PPE/DC
Contre
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
Ms Dangute MIKUTIENE
LT
ADLE
Pour
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Mr Oskars KASTENS
LV
ADLE
Contre
Mr Obrad GOJKOVIC
ME
SOC
Contre
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Abstention
Mr Paul LEMPENS
NL
Contre
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Contre
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
Contre
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
Contre
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Contre
Mr Michal WOJTCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Mr Stanislaw HUSKOWSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Maciej ORZECHOWSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Dariusz LIPINSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Stanislaw KALEMBA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Ms Miroslawa NYKIEL
PL
PPE/DC
Pour
Mme Maria Manuela de MELO
PT
SOC
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Contre
Mr Željko IVANJI
RS
PPE/DC
Contre
Ms Nataša JOVANOVIC
RS
NI
Contre
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Dragoljub MICUNOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Branko RUŽIC
RS
SOC
Contre
Mr Dragan TODOROVIC
RS
NI
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Pour
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Mr Jakob PRESECNIK
SI
PPE/DC
Pour
Mr Peter PELLEGRINI
SK
SOC
Contre
Mr Pavol KUBOVIC
SK
PPE/DC
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
Contre
Mr Ertugrul KUMCUOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Erol Aslan CEBECI
TR
PPE/DC
Contre
Ms Özlem TÜRKÖNE
TR
PPE/DC
Abstention
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Pour
Mr Mehmet TEKELIOGLU
TR
PPE/DC
Contre
Mr Ruhi AÇIKGÖZ
TR
GDE
Contre
Mr Mevlüt ÇAVUSOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Serhii SOBOLEV
UA
Pour
Mr Hryhoriy OMELCHENKO
UA
Pour
Ms Olha HERASYM'YUK
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mykola SHERSHUN
UA
ADLE
Contre
Mr Viktor TYKHONOV
UA
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
Contre
Mr David WILSHIRE
UK
GDE
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Mr Denis MacSHANE
UK
Pour
Mr John PRESCOTT
UK
SOC
Contre
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Pour
Mr Bill ETHERINGTON
UK
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Rudi VIS
UK
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Contre