22/01/2013 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Assurer la viabilité de la Cour de Strasbourg: les insuffisances structurelles dans les Etats Parties (Doc. 13087)
Amendement  5
Pour 23
Contre 69
Abstention 8


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Gerard BARCIA DUEDRA
AD
SOC
Pour
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Contre
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Abstention
Mr Fritz NEUGEBAUER
AT
PPE/DC
Abstention
Ms Alev KORUN
AT
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Contre
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Contre
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
GDE
Abstention
M. Armand De DECKER
BE
ADLE
Contre
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Contre
Mr Latchezar TOSHEV
BG
PPE/DC
Pour
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Abstention
M. Younal LOUTFI
BG
ADLE
Abstention
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Contre
M. Luc RECORDON
CH
SOC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
GUE
Pour
Mr Miroslav KREJCA
CZ
PPE/DC
Abstention
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Ms Marina SCHUSTER
DE
ADLE
Contre
Ms Katrin WERNER
DE
GUE
Contre
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Contre
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Contre
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Contre
M. Ramón JÁUREGUI
ES
SOC
Contre
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Contre
Ms Riitta MYLLER
FI
SOC
Contre
Ms Susanna HUOVINEN
FI
SOC
Contre
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
M. Yves POZZO DI BORGO
FR
PPE/DC
Contre
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Contre
Mme Brigitte ALLAIN
FR
NI
Contre
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Pour
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Pour
Mr Ferenc KALMÁR
HU
PPE/DC
Contre
Mr Péter HOPPÁL
HU
PPE/DC
Contre
Mr Michael McNAMARA
IE
SOC
Pour
Mr Birkir Jón JÓNSSON
IS
ADLE
Contre
Ms Ţuriđur BACKMAN
IS
GUE
Contre
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Contre
Ms Rossana BOLDI
IT
GDE
Contre
Mr Luca VOLONTČ
IT
PPE/DC
Pour
M. Pietro MARCENARO
IT
SOC
Pour
Ms Giuliana CARLINO
IT
ADLE
Contre
Ms Renate WOHLWEND
LI
PPE/DC
Contre
Mr Gebhard NEGELE
LI
PPE/DC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
Mme Corina FUSU
MD
ADLE
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Contre
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
GDE
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Ms Karin ANDERSEN
NO
GUE
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr José MENDES BOTA
PT
PPE/DC
Contre
Mr Vyacheslav TIMCHENKO
RU
GDE
Contre
Mr Yury SOLONIN
RU
GDE
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Ms Svetlana ZHUROVA
RU
GDE
Contre
Ms Nadezda GERASIMOVA
RU
GDE
Contre
Mr Kent HÄRSTEDT
SE
SOC
Contre
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Mats JOHANSSON
SE
PPE/DC
Pour
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
ADLE
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Contre
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Pour
Mr MikulᚠDZURINDA
SK
PPE/DC
Contre
Mr Alessandro ROSSI
SM
GUE
Pour
Mr Mevlüt ÇAVUSOGLU
TR
GDE
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Ms Pelin GÜNDES BAKIR
TR
GDE
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
PPE/DC
Contre
Mr Burhan KAYATÜRK
TR
PPE/DC
Contre
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ
TR
GUE
Contre
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
GDE
Abstention
Mr Lev MYRYMSKYI
UA
GUE
Abstention
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Contre
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Serhii KIVALOV
UA
GDE
Pour
Mr Pavlo RYABIKIN
UA
NI
Pour
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Contre
Mr Robert NEILL
UK
GDE
Contre