02/10/2013 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Le fonctionnement des institutions démocratiques en Bosnie-Herzégovine (Doc. 13300)
Recommandation 
Pour 119
Contre 39
Abstention 4


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
Ms Sílvia Eloďsa BONET
AD
SOC
Contre
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
GDE
Contre
M. Fazil MUSTAFA
AZ
ADLE
Contre
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Contre
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Pour
Ms Borjana KRIŠTO
BA
PPE/DC
Pour
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Contre
Mr Saša MAGAZINOVIC
BA
SOC
Contre
Ms Nermina KAPETANOVIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Senad ŠEPIC
BA
PPE/DC
Contre
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Pour
Ms Sabine VERMEULEN
BE
NI
Abstention
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Pour
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Pour
Ms Deniza KARADJOVA
BG
SOC
Pour
Mme Milena DAMYANOVA
BG
PPE/DC
Pour
Mr Hamid HAMID
BG
ADLE
Pour
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Pour
M. André BUGNON
CH
ADLE
Pour
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Pour
Mr Nicos NICOLAIDES
CY
SOC
Pour
Mr Miroslav KREJCA
CZ
PPE/DC
Pour
Mr Pavel LEBEDA
CZ
SOC
Pour
Ms Anette HÜBINGER
DE
PPE/DC
Pour
Mr Axel FISCHER
DE
PPE/DC
Pour
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Ms Ester TUIKSOO
EE
ADLE
Pour
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Pour
Mr José Ignacio PALACIOS
ES
PPE/DC
Pour
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
Mme Carmen QUINTANILLA
ES
PPE/DC
Pour
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Pour
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Pour
M. Ramón JÁUREGUI
ES
SOC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Pour
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Pour
Ms Riitta MYLLER
FI
SOC
Pour
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Pour
Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
FR
PPE/DC
Pour
Mme Brigitte ALLAIN
FR
SOC
Pour
Mme Marie-Louise FORT
FR
PPE/DC
Pour
M. Pierre-Yves LE BORGN'
FR
SOC
Pour
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Pour
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Pour
Mme Pascale CROZON
FR
SOC
Contre
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Pour
Ms Guguli MAGRADZE
GE
SOC
Pour
M. Konstantinos TZAVARAS
GR
PPE/DC
Pour
Mr Epameinondas MARIAS
GR
GDE
Pour
Ms Foteini PIPILI
GR
PPE/DC
Pour
Ms Theodora TZAKRI
GR
SOC
Pour
Mr Dimitrios PAPADIMOULIS
GR
GUE
Pour
Ms Theodora BAKOYANNIS
GR
PPE/DC
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Pour
Mr Igor KOLMAN
HR
ADLE
Pour
Mr Ivan RACAN
HR
SOC
Pour
Ms Melita MULIC
HR
SOC
Pour
Mr Frano MATUŠIC
HR
PPE/DC
Contre
Mr Gergely GULYÁS
HU
PPE/DC
Contre
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Contre
Mr Márton BRAUN
HU
PPE/DC
Pour
Mr Attila GRUBER
HU
PPE/DC
Pour
Mr Vilmos SZABÓ
HU
SOC
Pour
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Contre
Mr Ferenc KALMÁR
HU
PPE/DC
Abstention
Mr Michael McNAMARA
IE
SOC
Pour
Mr Ferdinando AIELLO
IT
SOC
Pour
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Pour
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Pour
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Grigore PETRENCO
MD
GUE
Pour
Mme Ana GUTU
MD
ADLE
Pour
Mme Stella JANTUAN
MD
SOC
Pour
Mr Damir ŠEHOVIC
ME
SOC
Pour
Mr Zoran VUKCEVIC
ME
SOC
Pour
Mr Mladen BOJANIC
ME
SOC
Contre
Mr Aleksandar NIKOLOSKI
MK
PPE/DC
Pour
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
GDE
Pour
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Ms Anette TRETTEBERGSTUEN
NO
SOC
Pour
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Mr Carlos COSTA NEVES
PT
PPE/DC
Pour
M. Florin IORDACHE
RO
SOC
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Pour
M. Viorel Riceard BADEA
RO
PPE/DC
Contre
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Contre
Ms Alina ?tefania GORGHIU
RO
ADLE
Contre
Mr Marian NEAC?U
RO
SOC
Contre
Mr Catalin Daniel FENECHIU
RO
ADLE
Contre
Mr Daniel FLOREA
RO
SOC
Contre
Mr Miloš ALIGRUDIC
RS
GDE
Contre
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Stefana MILADINOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Vladimir ILIC
RS
PPE/DC
Pour
Ms Svetislava BULAJIC
RS
ADLE
Pour
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Pour
Ms Olga KAZAKOVA
RU
GDE
Contre
Mr Alexey PUSHKOV
RU
GDE
Contre
Ms Elena NIKOLAEVA
RU
GDE
Contre
Mr Robert SHLEGEL
RU
GDE
Contre
Mr Tamerlan AGUZAROV
RU
GDE
Contre
Mr Anvar MAKHMUTOV
RU
GDE
Contre
Ms Nadezda GERASIMOVA
RU
GDE
Contre
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Ms Natalia BURYKINA
RU
GDE
Abstention
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Mr Mikael CEDERBRATT
SE
PPE/DC
Pour
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Ms Tina ACKETOFT
SE
ADLE
Pour
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Jakob PRESECNIK
SI
PPE/DC
Contre
Mr MikulᚠDZURINDA
SK
PPE/DC
Pour
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Pour
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Pour
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Pour
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
GDE
Pour
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
GDE
Contre
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Ms Lesia OROBETS
UA
PPE/DC
Pour
Ms Larysa MELNYCHUK
UA
SOC
Abstention
Dame Cheryl GILLAN
UK
GDE
Pour
Mr Robert NEILL
UK
GDE
Pour
Mr Jim HOOD
UK
SOC
Pour
Mr Jim SHERIDAN
UK
SOC
Pour
Mr Joe BENTON
UK
SOC
Pour
Mr Michael CONNARTY
UK
SOC
Pour
Mr Jim DOBBIN
UK
SOC
Pour
Mr Charles KENNEDY
UK
ADLE
Pour
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Pour
Sir Roger GALE
UK
GDE
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Pour