10/04/2014 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Réexamen, pour des raisons substantielles, des pouvoirs déjŕ ratifiés de la délégation russe (Doc. 13483)
Amendement  3
Pour 52
Contre 120
Abstention 10


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Sílvia Eloďsa BONET
AD
SOC
Contre
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Abstention
Ms Naira KARAPETYAN
AM
PPE/DC
Contre
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Contre
M. Mher SHAHGELDYAN
AM
PPE/DC
Contre
Ms Arpine HOVHANNISYAN
AM
PPE/DC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Contre
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Contre
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
GDE
Contre
Mr Aydin ABBASOV
AZ
SOC
Contre
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Contre
Mr Saša MAGAZINOVIC
BA
SOC
Contre
Ms Ismeta DERVOZ
BA
PPE/DC
Contre
Mr Senad ŠEPIC
BA
PPE/DC
Contre
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Contre
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Contre
M. Maximilian REIMANN
CH
ADLE
Contre
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Contre
M. Luc RECORDON
CH
SOC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Ms Eva RICHTROVÁ
CZ
SOC
Pour
Ms Kristýna ZELIENKOVÁ
CZ
ADLE
Pour
Mr Stanislav POLCÁK
CZ
PPE/DC
Pour
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Pour
Mr Pavel LEBEDA
CZ
SOC
Pour
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Contre
Mr Pavel HOLÍK
CZ
SOC
Contre
Ms Marieluise BECK
DE
ADLE
Abstention
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Contre
Mr Tobias ZECH
DE
PPE/DC
Contre
Mr Volkmar VOGEL
DE
PPE/DC
Contre
Ms Luise AMTSBERG
DE
SOC
Abstention
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Contre
Ms Trine Pertou MACH
DK
GUE
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Abstention
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Pour
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Pour
Ms Liisa-Ly PAKOSTA
EE
PPE/DC
Pour
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Contre
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Mr Ángel PINTADO
ES
PPE/DC
Contre
Ms Delia BLANCO
ES
SOC
Contre
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Contre
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Contre
Mr José Ignacio PALACIOS
ES
PPE/DC
Contre
Ms Laura SEARA
ES
SOC
Contre
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Contre
Ms Jaana Maarit PELKONEN
FI
PPE/DC
Contre
Mr Jouko SKINNARI
FI
SOC
Contre
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Contre
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Contre
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
M. Jean-Yves LE DÉAUT
FR
SOC
Contre
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Contre
Mme Marietta KARAMANLI
FR
SOC
Contre
M. René ROUQUET
FR
SOC
Contre
M. Pierre-Yves LE BORGN'
FR
SOC
Contre
Ms Tinatin KHIDASHELI
GE
ADLE
Pour
Mr Levan BERDZENISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr David BAKRADZE
GE
PPE/DC
Pour
Mr Spyridon TALIADOUROS
GR
PPE/DC
Contre
Mr Ioannis DRAGASAKIS
GR
GUE
Contre
Ms Foteini PIPILI
GR
PPE/DC
Contre
Mr Konstantinos TRIANTAFYLLOS
GR
SOC
Contre
Ms Olga-Nantia VALAVANI
GR
GUE
Contre
Mr Gordan JANDROKOVIC
HR
PPE/DC
Contre
Ms Ingrid ANTICEVIC MARINOVIC
HR
SOC
Contre
Ms Melita MULIC
HR
SOC
Contre
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Contre
Mr Frano MATUŠIC
HR
PPE/DC
Pour
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Contre
Mr Vilmos SZABÓ
HU
SOC
Contre
Mr Michael McNAMARA
IE
SOC
Contre
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Contre
Mr Ögmundur JÓNASSON
IS
GUE
Contre
Mr Brynjar NÍELSSON
IS
GDE
Abstention
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Contre
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Contre
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Contre
Ms Maria Teresa BERTUZZI
IT
SOC
Contre
Ms Nunzia CATALFO
IT
NI
Contre
Mr Claudio FAZZONE
IT
PPE/DC
Contre
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
Mr Rainer GOPP
LI
ADLE
Contre
Mr Algis KAŠETA
LT
ADLE
Pour
M. Gediminas JAKAVONIS
LT
ADLE
Pour
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Contre
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Contre
M. Claude ADAM
LU
SOC
Contre
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
Ms Lolita CIGANE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Contre
Mme Ana GUTU
MD
ADLE
Pour
Mr Grigore PETRENCO
MD
GUE
Contre
Mme Stella JANTUAN
MD
SOC
Contre
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Tuur ELZINGA
NL
GUE
Contre
Ms Tineke STRIK
NL
SOC
Contre
Mr Klaas de VRIES
NL
SOC
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Abstention
Mr Peter van DIJK
NL
NI
Abstention
Mr Snorre Serigstad VALEN
NO
GUE
Contre
Ms Kristin Řrmen JOHNSEN
NO
PPE/DC
Contre
Ms Ingebjřrg GODSKESEN
NO
GDE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Mr Robert BIEDRON
PL
SOC
Contre
Ms Beata BUBLEWICZ
PL
PPE/DC
Pour
Ms Iwona GUZOWSKA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
SOC
Contre
Mr Arkadiusz MULARCZYK
PL
NI
Pour
Mr Grzegorz CZELEJ
PL
NI
Pour
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Mr Lukasz ZBONIKOWSKI
PL
NI
Pour
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
NI
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Tomasz LENZ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
Mr Carlos COSTA NEVES
PT
PPE/DC
Contre
Mme Ana Catarina MENDES
PT
SOC
Contre
Ms Alina ?tefania GORGHIU
RO
ADLE
Contre
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Pour
Mr Corneliu Mugurel COZMANCIUC
RO
ADLE
Pour
Ms Katarina RAKIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Vladimir ILIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Svetislava BULAJIC
RS
ADLE
Contre
Ms Vesna MARJANOVIC
RS
SOC
Contre
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Stefana MILADINOVIC
RS
SOC
Contre
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Jonas GUNNARSSON
SE
SOC
Contre
Mr Kent HÄRSTEDT
SE
SOC
Contre
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
ADLE
Pour
Mr Jakob PRESECNIK
SI
PPE/DC
Contre
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Contre
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Contre
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Pour
Mr Gerardo GIOVAGNOLI
SM
SOC
Contre
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Abstention
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Abstention
Mr Suat ÖNAL
TR
GDE
Abstention
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
ADLE
Contre
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
GDE
Contre
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Contre
Mr Andriy SHEVCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Pour
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Pour
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Pour
Mr Brian BINLEY
UK
GDE
Pour
Lady Diana ECCLES
UK
GDE
Pour
Mr James CLAPPISON
UK
GDE
Pour
Sir Roger GALE
UK
GDE
Pour
Lord Alexander DUNDEE
UK
GDE
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Pour
Mr David CRAUSBY
UK
SOC
Pour
Mr Jim DOBBIN
UK
SOC
Contre