01/10/2014 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Le fonctionnement des institutions démocratiques en Géorgie (Doc. 13588)
Amendement  34
Pour 101
Contre 27
Abstention 9


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
Ms Sílvia Eloďsa BONET
AD
SOC
Contre
Ms Valentina LESKAJ
AL
SOC
Pour
Mr Oerd BYLYKBASHI
AL
PPE/DC
Pour
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Pour
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Ms Ismeta DERVOZ
BA
PPE/DC
Pour
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Pour
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Pour
M. Gerhard PFISTER
CH
PPE/DC
Contre
M. Urs SCHWALLER
CH
PPE/DC
Contre
M. Luc RECORDON
CH
SOC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Abstention
Ms Kristýna ZELIENKOVÁ
CZ
ADLE
Pour
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Pour
Mr Pavel HOLÍK
CZ
SOC
Pour
Mme Daniela FILIPIOVÁ
CZ
GDE
Pour
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Pour
Ms Eva RICHTROVÁ
CZ
SOC
Pour
Ms Sybille BENNING
DE
PPE/DC
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Abstention
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Abstention
Mr Jacob LUND
DK
SOC
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Pour
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Contre
Mr Salvador SEDÓ
ES
PPE/DC
Pour
Ms Laura SEARA
ES
SOC
Pour
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
Mr Rubén MORENO PALANQUES
ES
PPE/DC
Pour
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Pour
Ms Jaana Maarit PELKONEN
FI
PPE/DC
Pour
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Pour
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Mika RAATIKAINEN
FI
NI
Abstention
Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
FR
PPE/DC
Abstention
M. Pierre-Yves LE BORGN'
FR
SOC
Pour
Mme Pascale CROZON
FR
SOC
Pour
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Pour
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Pour
Mme Brigitte ALLAIN
FR
SOC
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
SOC
Contre
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Contre
Ms Guguli MAGRADZE
GE
SOC
Contre
Ms Tinatin BOKUCHAVA
GE
PPE/DC
Contre
Mr Dimitrios SALTOUROS
GR
SOC
Pour
Ms Melita MULIC
HR
SOC
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Contre
Mr Igor KOLMAN
HR
ADLE
Pour
Mr Frano MATUŠIC
HR
PPE/DC
Pour
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Pour
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Pour
Mr Zsolt CSENGER-ZALÁN
HU
PPE/DC
Pour
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Pour
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Pour
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Pour
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Pour
Ms Adele GAMBARO
IT
ADLE
Pour
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Contre
Mr Francesco Maria GIRO
IT
PPE/DC
Contre
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Mr Rainer GOPP
LI
ADLE
Contre
Mr Arturas SKARDŽIUS
LT
SOC
Pour
M. Gediminas JAKAVONIS
LT
ADLE
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
M. Marc SPAUTZ
LU
PPE/DC
Pour
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Abstention
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Pour
Mme Ana GUTU
MD
ADLE
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Abstention
Mr Grigore PETRENCO
MD
GUE
Abstention
Mr Aleksandar NIKOLOSKI
MK
PPE/DC
Pour
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Pour
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Pour
Mr Klaas de VRIES
NL
SOC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Tore HAGEBAKKEN
NO
SOC
Pour
Mr Frank J. JENSSEN
NO
PPE/DC
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
SOC
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Henryk CIOCH
PL
GDE
Pour
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
Mr Carlos COSTA NEVES
PT
PPE/DC
Abstention
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
Mr Attila Béla-Ladislau KELEMEN
RO
PPE/DC
Pour
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Pour
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Pour
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Pour
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Pour
Mr Aleksandar SENIC
RS
SOC
Pour
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Pour
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Pour
Mr Gerardo GIOVAGNOLI
SM
SOC
Pour
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Pour
Mr Ömer SELVI
TR
GDE
Pour
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Pour
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Pour
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
GDE
Pour
Mr Mehmet Kasim GÜLPINAR
TR
GDE
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
GDE
Pour
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
GDE
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Contre
Mr David CRAUSBY
UK
SOC
Contre
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Dame Cheryl GILLAN
UK
GDE
Pour
Mr Brian BINLEY
UK
GDE
Pour
Mr Jim SHERIDAN
UK
SOC
Pour
Sir Edward LEIGH
UK
GDE
Pour
Mr James CLAPPISON
UK
GDE
Pour
Mr Jim HOOD
UK
SOC
Pour
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Pour
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Sir Roger GALE
UK
GDE
Pour
Lord Alexander DUNDEE
UK
GDE
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Pour
Dame Angela WATKINSON
UK
GDE
Pour