28/01/2015 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation de la Fédération de Russie (Doc. 13685)
Amendement  28
Pour 148
Contre 64
Abstention 6


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
M. Josep Anton BARDINA PAU
AD
ADLE
Pour
Mr Oerd BYLYKBASHI
AL
PPE/DC
Pour
Ms Hermine NAGHDALYAN
AM
CE
Contre
M. Mher SHAHGELDYAN
AM
PPE/DC
Contre
Ms Naira KARAPETYAN
AM
PPE/DC
Contre
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Johannes HÜBNER
AT
NI
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Ms Alev KORUN
AT
SOC
Pour
Ms Christine MUTTONEN
AT
SOC
Pour
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Contre
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
CE
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Ali HUSEYNLI
AZ
CE
Contre
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
CE
Contre
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Contre
M. Alain DESTEXHE
BE
ADLE
Contre
Ms Daphné DUMERY
BE
NI
Pour
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Pour
Ms Cindy FRANSSEN
BE
PPE/DC
Pour
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Pour
Mr Hamid HAMID
BG
ADLE
Pour
Mr Antoni TRENCHEV
BG
PPE/DC
Pour
Mr Valeri SIMEONOV
BG
CE
Pour
Mr Valeri JABLIANOV
BG
SOC
Contre
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
M. Eric VORUZ
CH
SOC
Contre
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Pour
M. Maximilian REIMANN
CH
ADLE
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Contre
Mme Athina KYRIAKIDOU
CY
SOC
Contre
M. Miroslav ANTL
CZ
SOC
Contre
Ms Sona MARKOVÁ
CZ
GUE
Contre
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Abstention
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Pour
Mr Rom KOSTRICA
CZ
PPE/DC
Pour
Ms Kristýna ZELIENKOVÁ
CZ
ADLE
Pour
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Pour
Mr Bernd FABRITIUS
DE
PPE/DC
Pour
Mr Tobias ZECH
DE
PPE/DC
Pour
Mr Josip JURATOVIC
DE
SOC
Pour
Ms Anette HÜBINGER
DE
PPE/DC
Pour
Ms Karin STRENZ
DE
PPE/DC
Pour
Ms Marieluise BECK
DE
ADLE
Pour
Mr Axel FISCHER
DE
PPE/DC
Pour
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Ms Katrin WERNER
DE
GUE
Contre
Ms Annette GROTH
DE
GUE
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Contre
Mr Jacob LUND
DK
SOC
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
Ms Liv Holm ANDERSEN
DK
ADLE
Pour
Mr Rait MARUSTE
EE
ADLE
Pour
Mr Salvador SEDÓ
ES
PPE/DC
Pour
Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS
ES
SOC
Pour
Mr Ŕlex SÁEZ
ES
SOC
Pour
Ms Ana MATO
ES
PPE/DC
Pour
Mr José Ignacio PALACIOS
ES
PPE/DC
Pour
Mme Carmen QUINTANILLA
ES
PPE/DC
Pour
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Pour
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Abstention
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Contre
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Ms Pirkko MATTILA
FI
NI
Pour
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Pour
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Pour
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Pour
M. Pierre-Yves LE BORGN'
FR
SOC
Pour
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Pour
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Pour
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Contre
M. Yves POZZO DI BORGO
FR
PPE/DC
Contre
Mr Zviad KVATCHANTIRADZE
GE
NI
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
SOC
Pour
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Pour
Ms Tinatin KHIDASHELI
GE
ADLE
Pour
Mr David BAKRADZE
GE
PPE/DC
Pour
Mr Frano MATUŠIC
HR
PPE/DC
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Contre
Ms Melita MULIC
HR
SOC
Contre
Mr Márton GYÖNGYÖSI
HU
NI
Contre
Mr Zsolt NÉMETH
HU
PPE/DC
Pour
Mr Gergely GULYÁS
HU
PPE/DC
Pour
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Pour
Mr Zsolt CSENGER-ZALÁN
HU
PPE/DC
Pour
Ms Olivia MITCHELL
IE
PPE/DC
Pour
Mr Terry LEYDEN
IE
ADLE
Pour
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Pour
Mr John HALLIGAN
IE
GUE
Contre
Mr Brynjar NÍELSSON
IS
CE
Abstention
Mr Ögmundur JÓNASSON
IS
GUE
Contre
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Pour
Ms Adele GAMBARO
IT
ADLE
Pour
Mr Claudio FAZZONE
IT
PPE/DC
Pour
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Contre
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Abstention
Mr Gerold BÜCHEL
LI
ADLE
Pour
Mr Arturas SKARDŽIUS
LT
SOC
Pour
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
Ms Dalia KUODYTE
LT
ADLE
Pour
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Pour
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Pour
M. Claude ADAM
LU
SOC
Pour
Ms Inese LAIZANE
LV
CE
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
M. Andris BERZINŠ
LV
ADLE
Pour
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Ms Snežana JONICA
ME
SOC
Contre
Mr Aleksandar NIKOLOSKI
MK
PPE/DC
Pour
Mr Joseph DEBONO GRECH
MT
SOC
Pour
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Pour
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Pour
Mr Klaas de VRIES
NL
SOC
Contre
Mr Peter van DIJK
NL
NI
Contre
Mr Tuur ELZINGA
NL
GUE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Snorre Serigstad VALEN
NO
GUE
Contre
Mr Frank J. JENSSEN
NO
PPE/DC
Pour
Mr Tore HAGEBAKKEN
NO
SOC
Pour
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Bogdan KLICH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
SOC
Pour
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Contre
Mr Piotr NAIMSKI
PL
CE
Pour
Mr Krzysztof SZCZERSKI
PL
CE
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Pour
Ms Beata BUBLEWICZ
PL
PPE/DC
Pour
Mr Arkadiusz MULARCZYK
PL
CE
Pour
Ms Iwona GUZOWSKA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Henryk CIOCH
PL
CE
Pour
Mr Maciej WYDRZYNSKI
PL
ADLE
Contre
Mme Ana Catarina MENDES
PT
SOC
Contre
Mr António BRAGA
PT
SOC
Pour
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
M. Carlos Alberto GONÇALVES
PT
PPE/DC
Pour
Mr Carlos COSTA NEVES
PT
PPE/DC
Pour
M. Viorel Riceard BADEA
RO
PPE/DC
Pour
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
PPE/DC
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
Mr Catalin Daniel FENECHIU
RO
ADLE
Pour
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Pour
Mr Daniel FLOREA
RO
SOC
Pour
Mr Corneliu Mugurel COZMANCIUC
RO
PPE/DC
Pour
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Contre
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Aleksandar JOVICIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Aleksandar SENIC
RS
SOC
Contre
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Olof LAVESSON
SE
PPE/DC
Pour
Ms Tina GHASEMI
SE
PPE/DC
Pour
Ms Julia KRONLID
SE
NI
Pour
Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE
SE
GUE
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Jonas GUNNARSSON
SE
SOC
Pour
Mr Andrej ŠIRCELJ
SI
PPE/DC
Pour
Mr Matjaž HANŽEK
SI
GUE
Contre
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Pour
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Pour
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Pour
Mr Ömer SELVI
TR
CE
Pour
Mr Egemen BAGIS
TR
CE
Contre
Mr Reha DENEMEÇ
TR
CE
Contre
Mr Nazmi GÜR
TR
GUE
Contre
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Abstention
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
ADLE
Abstention
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
CE
Contre
Mr Ahmet Berat ÇONKAR
TR
CE
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Serhiy LABAZIUK
UA
NI
Pour
Mr Georgii LOGVYNSKYI
UA
NI
Pour
Ms Olena SOTNYK
UA
NI
Pour
Mr Viktor VOVK
UA
NI
Pour
Ms Svitlana ZALISCHUK
UA
PPE/DC
Pour
Ms Mariia IONOVA
UA
PPE/DC
Pour
Mr Pavlo UNGURYAN
UA
PPE/DC
Pour
Mr Boryslav BEREZA
UA
NI
Pour
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
CE
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Pour
Lady Diana ECCLES
UK
CE
Pour
Mr Michael CONNARTY
UK
SOC
Pour
Mr Geraint DAVIES
UK
SOC
Pour
Sir Jeffrey DONALDSON
UK
CE
Pour
Mr Ian LIDDELL-GRAINGER
UK
CE
Pour
Sir Roger GALE
UK
CE
Pour
Lord Alexander DUNDEE
UK
CE
Pour
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
CE
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
CE
Pour
Mr James CLAPPISON
UK
CE
Pour
Mr David CRAUSBY
UK
SOC
Pour
Mr Robert NEILL
UK
CE
Pour
Baroness Judith WILCOX
UK
CE
Pour
Mr David DAVIES
UK
CE
Pour