23/06/2015 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan (Doc. 13801)
Amendement  4
Pour 104
Contre 43
Abstention 19


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
Ms Judith PALLARÉS
AD
ADLE
Pour
Mr Vahan BABAYAN
AM
CE
Pour
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Pour
Ms Arpine HOVHANNISYAN
AM
PPE/DC
Contre
Mme Naira ZOHRABYAN
AM
CE
Pour
Mr Andreas SCHIEDER
AT
SOC
Pour
Mr Edgar MAYER
AT
PPE/DC
Pour
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Johannes HÜBNER
AT
NI
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Abstention
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE
Abstention
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
CE
Abstention
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
CE
Abstention
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Abstention
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Abstention
Mr Samad SEYIDOV
AZ
CE
Contre
Mr Mladen BOSIC
BA
PPE/DC
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Pour
M. Philippe BLANCHART
BE
SOC
Pour
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Pour
M. Alain DESTEXHE
BE
ADLE
Pour
Ms Petra De SUTTER
BE
SOC
Contre
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Pour
M. Maximilian REIMANN
CH
ADLE
Pour
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Pour
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Contre
Mme Athina KYRIAKIDOU
CY
SOC
Contre
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Abstention
Mr Pavel HOLÍK
CZ
SOC
Abstention
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Contre
Ms Kristýna ZELIENKOVÁ
CZ
ADLE
Pour
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Pour
Mr Marek CERNOCH
CZ
ADLE
Pour
Mr Tobias ZECH
DE
PPE/DC
Pour
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Contre
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Ms Mechthild RAWERT
DE
SOC
Contre
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Ms Marieluise BECK
DE
ADLE
Contre
Ms Anette HÜBINGER
DE
PPE/DC
Pour
Ms Karin STRENZ
DE
PPE/DC
Abstention
Mr Jacob LUND
DK
SOC
Abstention
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Contre
Ms Ana MATO
ES
PPE/DC
Pour
Mme Carmen QUINTANILLA
ES
PPE/DC
Pour
Mr Jordi XUCLÀ
ES
ADLE
Pour
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Pour
Ms Jaana Maarit PELKONEN
FI
PPE/DC
Pour
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Pour
Ms Anne KALMARI
FI
ADLE
Pour
Mr Tom PACKALÉN
FI
NI
Pour
Mr Petri HONKONEN
FI
ADLE
Pour
Mme Catherine QUÉRÉ
FR
SOC
Pour
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Pour
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Pour
M. André REICHARDT
FR
PPE/DC
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Contre
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Contre
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Pour
M. Yves POZZO DI BORGO
FR
PPE/DC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Abstention
Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY
FR
SOC
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
SOC
Pour
Mr Evangelos MEIMARAKIS
GR
PPE/DC
Pour
Mr Nikolaos NIKOLOPOULOS
GR
CE
Pour
Ms Ioanneta KAVVADIA
GR
GUE
Pour
Ms Athanasia ANAGNOSTOPOULOU
GR
GUE
Abstention
Ms Melita MULIC
HR
SOC
Contre
Mr Frano MATUŠIC
HR
PPE/DC
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Pour
Mr Igor KOLMAN
HR
ADLE
Pour
Mr Márton GYÖNGYÖSI
HU
NI
Pour
Mr Michael McNAMARA
IE
SOC
Contre
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Pour
Mr Terry LEYDEN
IE
ADLE
Pour
Mr Ögmundur JÓNASSON
IS
GUE
Pour
Ms Elena CENTEMERO
IT
PPE/DC
Pour
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Pour
Mme Milena SANTERINI
IT
SOC
Pour
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Pour
Ms Nunzia CATALFO
IT
NI
Pour
Mr Francesco Maria GIRO
IT
PPE/DC
Pour
Ms Adele GAMBARO
IT
ADLE
Pour
Mr Carlo LUCHERINI
IT
SOC
Pour
Mr Claudio FAZZONE
IT
PPE/DC
Pour
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Ms Deborah BERGAMINI
IT
PPE/DC
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
Mr Sergio DIVINA
IT
NI
Abstention
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Contre
Ms Eleonora CIMBRO
IT
SOC
Contre
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Abstention
Mr Gerold BÜCHEL
LI
ADLE
Contre
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Contre
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Ms Inese LAIZANE
LV
CE
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Ms Ermira MEHMETI DEVAJA
MK
SOC
Pour
Mr Aleksandar NIKOLOSKI
MK
PPE/DC
Pour
Mr Joseph DEBONO GRECH
MT
SOC
Pour
Mr Tuur ELZINGA
NL
GUE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Ms Kristin Ørmen JOHNSEN
NO
PPE/DC
Pour
Mr Hans Fredrik GRØVAN
NO
PPE/DC
Pour
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Abstention
Mr Kåre SIMENSEN
NO
SOC
Abstention
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr João Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
PPE/DC
Pour
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Pour
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Pour
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Pour
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Aleksandar SENIC
RS
SOC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Abstention
Ms Stefana MILADINOVIC
RS
SOC
Abstention
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Abstention
Mr Jonas GUNNARSSON
SE
SOC
Pour
Mr Olof LAVESSON
SE
PPE/DC
Pour
Ms Tina GHASEMI
SE
PPE/DC
Pour
Ms Julia KRONLID
SE
NI
Pour
Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE
SE
GUE
Pour
Mr Lubomir PETRÁK
SK
SOC
Contre
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Contre
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Pour
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Pour
Mr Gerardo GIOVAGNOLI
SM
SOC
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Mr Egemen BAGIS
TR
CE
Pour
Mr Reha DENEMEÇ
TR
CE
Pour
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
CE
Pour
Mr Ömer SELVI
TR
CE
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Sergiy VLASENKO
UA
PPE/DC
Pour
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Pour
Ms Svitlana ZALISCHUK
UA
PPE/DC
Pour
Mr Paul FLYNN
UK
SOC
Contre
Mr Geraint DAVIES
UK
SOC
Contre
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Lord Richard BALFE
UK
CE
Pour
Mr Robert NEILL
UK
CE
Pour
Baroness Margaret EATON
UK
CE
Pour
Lady Diana ECCLES
UK
CE
Pour
Mr Robert WALTER
UK
CE
Pour