26/01/2016 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Les habitants de régions frontaličres de l’Azerbaďdjan sont délibérément privés d’eau (Doc. 13931)
Amendement  20
Pour 59
Contre 92
Abstention 33


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Abstention
Mr Petrit VASILI
AL
SOC
Pour
M. Namik DOKLE
AL
SOC
Contre
Mr Samvel FARMANYAN
AM
PPE/DC
Pour
M. Armen RUSTAMYAN
AM
SOC
Pour
Ms Hermine NAGHDALYAN
AM
CE
Pour
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Abstention
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Abstention
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
CE
Contre
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Contre
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE
Contre
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
CE
Contre
Mr Vusal HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Contre
Mr Senad ŠEPIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Mladen BOSIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Piet De BRUYN
BE
NI
Pour
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Pour
M. Philippe BLANCHART
BE
SOC
Contre
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Contre
M. Alain DESTEXHE
BE
ADLE
Contre
Mr Hamid HAMID
BG
ADLE
Contre
Mr Valeri SIMEONOV
BG
CE
Pour
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Contre
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Pour
Mr Thomas MÜLLER
CH
ADLE
Pour
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Pour
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Pour
Ms Ivana DOBEŠOVÁ
CZ
ADLE
Abstention
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Abstention
Ms Jana FISCHEROVÁ
CZ
CE
Abstention
Mr Volkmar VOGEL
DE
PPE/DC
Abstention
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Pour
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Pour
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Pour
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Pour
Mr Bernd FABRITIUS
DE
PPE/DC
Contre
Ms Anette HÜBINGER
DE
PPE/DC
Contre
Ms Karin STRENZ
DE
PPE/DC
Contre
Mr Rasmus NORDQVIST
DK
GUE
Contre
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Pour
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Contre
Ms Marianne MIKKO
EE
SOC
Abstention
Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS
ES
SOC
Abstention
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Contre
Mr Pedro AZPIAZU
ES
ADLE
Pour
M. José María CHIQUILLO
ES
PPE/DC
Contre
Mme Carmen QUINTANILLA
ES
PPE/DC
Contre
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Ms Anne KALMARI
FI
ADLE
Contre
Mr Olli-Poika PARVIAINEN
FI
SOC
Contre
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Contre
Ms Anne LOUHELAINEN
FI
CE
Pour
Mme Catherine QUÉRÉ
FR
SOC
Pour
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
M. Yves POZZO DI BORGO
FR
PPE/DC
Contre
M. René ROUQUET
FR
SOC
Pour
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Pour
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Pour
M. Gérard BAPT
FR
SOC
Pour
Mme Pascale CROZON
FR
SOC
Pour
Mme Sylvie GOY-CHAVENT
FR
PPE/DC
Contre
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Contre
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Contre
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Contre
M. Rudy SALLES
FR
PPE/DC
Abstention
M. Konstantinos TZAVARAS
GR
PPE/DC
Contre
Ms Theodora BAKOYANNIS
GR
PPE/DC
Contre
Ms Ioanneta KAVVADIA
GR
GUE
Pour
Ms Anastasia CHRISTODOULOPOULOU
GR
GUE
Pour
Ms Vasiliki KATRIVANOU
GR
GUE
Pour
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Contre
Mr Márton GYÖNGYÖSI
HU
NI
Contre
Mr Attila TILKI
HU
PPE/DC
Contre
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Abstention
Mr István HOLLIK
HU
PPE/DC
Abstention
Mr Rónán MULLEN
IE
PPE/DC
Abstention
Ms Olivia MITCHELL
IE
PPE/DC
Contre
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Contre
Mr Claudio FAZZONE
IT
PPE/DC
Contre
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Florian KRONBICHLER
IT
SOC
Contre
Ms Tamara BLAZINA
IT
SOC
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
Ms Elena CENTEMERO
IT
PPE/DC
Pour
Mr Francesco Maria GIRO
IT
PPE/DC
Pour
Mr Carlo LUCHERINI
IT
SOC
Pour
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Mr Vannino CHITI
IT
SOC
Pour
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Abstention
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Abstention
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Contre
Ms Dalia KUODYTE
LT
ADLE
Pour
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Pour
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Abstention
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Abstention
M. Andris BERZINŠ
LV
ADLE
Abstention
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Abstention
M. Andrei NEGUTA
MD
SOC
Abstention
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Abstention
Mme Valentina BULIGA
MD
SOC
Abstention
Ms Ermira MEHMETI DEVAJA
MK
SOC
Contre
Mr Joseph FENECH ADAMI
MT
PPE/DC
Contre
Mr Joseph DEBONO GRECH
MT
SOC
Contre
Mr Joseph SAMMUT
MT
SOC
Contre
Mr Gidi MARKUSZOWER
NL
NI
Pour
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Pour
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Paul SCHNABEL
NL
ADLE
Contre
Mr Koos SCHOUWENAAR
NL
ADLE
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Mr Morten WOLD
NO
CE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Mr Frank J. JENSSEN
NO
PPE/DC
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Mr Krzysztof TRUSKOLASKI
PL
ADLE
Contre
Mr Tomasz CIMOSZEWICZ
PL
PPE/DC
Contre
Ms Margareta BUDNER
PL
CE
Contre
Mr Andrzej WOJTYLA
PL
CE
Contre
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Abstention
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Abstention
Mr Jacek WILK
PL
CE
Abstention
Mr Jacek OSUCH
PL
CE
Abstention
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE
Abstention
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Abstention
M. Adăo SILVA
PT
PPE/DC
Abstention
M. Carlos Alberto GONÇALVES
PT
PPE/DC
Abstention
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Contre
M. Viorel Riceard BADEA
RO
PPE/DC
Contre
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Aleksandar SENIC
RS
SOC
Contre
Mr Niklas KARLSSON
SE
SOC
Pour
Ms Julia KRONLID
SE
NI
Pour
Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE
SE
GUE
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Ms Tina GHASEMI
SE
PPE/DC
Abstention
Mr Tobias BILLSTRÖM
SE
PPE/DC
Abstention
Mr Anže LOGAR
SI
PPE/DC
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Pour
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Pour
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Pour
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Contre
Mr Burhanettin UYSAL
TR
CE
Pour
Mr Ekmeleddin Mehmet IHSANOGLU
TR
CE
Contre
Mr Ilhan KESICI
TR
SOC
Contre
Mr Erkan KANDEMIR
TR
CE
Contre
Mr Mehmet BABAOGLU
TR
CE
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
CE
Contre
Ms Leyla SAHIN USTA
TR
CE
Contre
Mr Utku ÇAKIRÖZER
TR
SOC
Contre
Mr Markar ESEYAN
TR
ADLE
Contre
Mme Serap YASAR
TR
CE
Contre
Mr Suat ÖNAL
TR
CE
Contre
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Mr Metin Lütfi BAYDAR
TR
SOC
Contre
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Contre
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Contre
Mr Viktor VOVK
UA
CE
Contre
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Contre
Mr Oleksandr BILOVOL
UA
NI
Abstention
Mr Liam BYRNE
UK
SOC
Contre
Baroness Doreen MASSEY
UK
SOC
Contre
Mr Guto BEBB
UK
CE
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Lord George FOULKES
UK
SOC
Contre
Mr Nigel EVANS
UK
CE
Pour