24/06/2019 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Renforcer le processus décisionnel de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote (Doc. 14900)
Amendement  188
Pour 39
Contre 121
Abstention 10


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Mňnica BONELL
AD
ADLE
Contre
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Contre
Mr Ruben RUBINYAN
AM
PPE/DC
Contre
Mme Naira ZOHRABYAN
AM
CE
Contre
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Contre
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Contre
Ms Doris BURES
AT
SOC
Contre
Mr Axel KASSEGGER
AT
NI
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Samad SEYIDOV
AZ
CE
Contre
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDL
Contre
Mr Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Contre
Ms Ulviyye AGHAYEVA
AZ
GDL
Contre
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Contre
Ms Petra De SUTTER
BE
SOC
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Contre
Mr Hendrik DAEMS
BE
ADLE
Abstention
M. Vincent VAN QUICKENBORNE
BE
ADLE
Contre
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Contre
Mr Roland Rino BÜCHEL
CH
ADLE
Contre
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Contre
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Contre
Mr Constantinos EFSTATHIOU
CY
SOC
Contre
Ms Stella KYRIAKIDES
CY
PPE/DC
Contre
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE
Pour
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Contre
Mr Pavel STANEK
CZ
ADLE
Contre
Mr František KOPRIVA
CZ
ADLE
Abstention
Mr Konstantin KUHLE
DE
ADLE
Contre
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Contre
Ms Gökay AKBULUT
DE
GUE
Contre
Mr Michel BRANDT
DE
GUE
Contre
Mr Martin HEBNER
DE
NI
Contre
Mr Frank HEINRICH
DE
PPE/DC
Contre
Mr Ulrich OEHME
DE
NI
Contre
Mr Josef RIEF
DE
PPE/DC
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Mr Frithjof SCHMIDT
DE
SOC
Contre
Ms Ulla SANDBĆK
DK
GUE
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Abstention
Mr Raivo TAMM
EE
PPE/DC
Pour
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Mr José CEPEDA
ES
SOC
Contre
Mr Jokin BILDARRATZ
ES
ADLE
Contre
Mme Miren GORROTXATEGI
ES
GUE
Contre
Ms Carmen LEYTE
ES
PPE/DC
Contre
Mr Kimmo KILJUNEN
FI
SOC
Contre
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Contre
Mme Martine WONNER
FR
NI
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Contre
M. André GATTOLIN
FR
NI
Contre
Mme Jennifer DE TEMMERMAN
FR
NI
Contre
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Contre
M. Jacques MAIRE
FR
NI
Contre
Mme Nicole TRISSE
FR
NI
Contre
M. Fabien GOUTTEFARDE
FR
NI
Contre
M. Bertrand SORRE
FR
NI
Contre
M. Bertrand BOUYX
FR
NI
Contre
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Contre
Mr David BAKRADZE
GE
PPE/DC
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Ms Sofio KATSARAVA
GE
SOC
Pour
Ms Irina PRUIDZE
GE
CE
Pour
Ms Nino GOGUADZE
GE
CE
Pour
Mr Paul GAVAN
IE
GUE
Contre
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Contre
Ms Thorhildur Sunna ĆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Contre
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Contre
Mr Simone BILLI
IT
NI
Contre
Ms Maria Elena BOSCHI
IT
SOC
Contre
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Contre
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Contre
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Contre
Mr Alberto RIBOLLA
IT
NI
Contre
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Contre
Ms Simona SURIANO
IT
NI
Contre
Ms Deborah BERGAMINI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Contre
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Contre
Mr Günter VOGT
LI
ADLE
Contre
Ms Rita TAMAŠUNIENE
LT
CE
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Contre
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Henk OVERBEEK
NL
GUE
Contre
Mr Mart van de VEN
NL
ADLE
Contre
Ms Petra STIENEN
NL
ADLE
Abstention
Mr Espen Barth EIDE
NO
SOC
Contre
Mr Petter EIDE
NO
GUE
Contre
Ms Jette CHRISTENSEN
NO
SOC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Mr Krzysztof MIESZKOWSKI
PL
ADLE
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Arkadiusz MULARCZYK
PL
CE
Pour
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Pour
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Pour
Ms Agnieszka POMASKA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Grzegorz JANIK
PL
CE
Pour
Mr Marek AST
PL
CE
Pour
Mr Maciej MASLOWSKI
PL
CE
Pour
Mr Blazej PARDA
PL
CE
Pour
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Contre
M. Paulo PISCO
PT
SOC
Contre
Mme Edite ESTRELA
PT
SOC
Contre
M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR
RO
SOC
Contre
Mr Iulian BULAI
RO
ADLE
Pour
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Ms Stefana MILADINOVIC
RS
SOC
Contre
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Contre
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Aleksandar ŠEŠELJ
RS
GDL
Contre
Mr Thomas HAMMARBERG
SE
SOC
Contre
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Contre
Mr Ola MÖLLER
SE
SOC
Contre
Mr Alexander CHRISTIANSSON
SE
CE
Pour
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Abstention
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Abstention
Ms Violeta TOMIC
SI
GUE
Contre
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE
Contre
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Contre
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Contre
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Abstention
M. Marco GATTI
SM
PPE/DC
Contre
Ms Vanessa D'AMBROSIO
SM
SOC
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Contre
Mr Mustafa YENEROGLU
TR
GDL
Contre
Mr Hisyar ÖZSOY
TR
GUE
Contre
Ms Feleknas UCA
TR
GUE
Contre
Mr Ali SAHIN
TR
NI
Contre
Mr Ziya ALTUNYALDIZ
TR
NI
Contre
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Contre
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Contre
Ms Zeynep YILDIZ
TR
GDL
Contre
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
NI
Contre
Mr Viktor IELENSKYI
UA
PPE/DC
Pour
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Pour
Mr Leonid YEMETS
UA
PPE/DC
Pour
Mr Georgii LOGVYNSKYI
UA
PPE/DC
Pour
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Pour
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Pour
Mr Boryslav BEREZA
UA
PPE/DC
Pour
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Ian LIDDELL-GRAINGER
UK
CE
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
CE
Pour
Mr Nigel EVANS
UK
CE
Pour
Mr John HOWELL
UK
CE
Pour
Sir Roger GALE
UK
CE
Pour
Mr Steve DOUBLE
UK
CE
Pour
Lord George FOULKES
UK
SOC
Contre
Lord Alexander DUNDEE
UK
CE
Contre
Lord Richard BALFE
UK
CE
Contre
Mr Tommy SHEPPARD
UK
NI
Contre
Ms Kerry McCARTHY
UK
SOC
Abstention
Lord Don TOUHIG
UK
SOC
Abstention
Mr Martin WHITFIELD
UK
SOC
Abstention