27/06/2007 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Détentions secrčtes et transferts illégaux de détenus impliquant des Etats membres du Conseil de l’Europe : second rapport (Doc. 11302)
Amendement  5
Pour 35
Contre 118
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Contre
Mr Hans AGER
AT
Contre
Mr Ewald LINDINGER
AT
Contre
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Contre
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
Mr Aydin MIRZAZADA
AZ
GDE
Pour
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Contre
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Contre
Ms Alma COLO
BA
PPE/DC
Contre
Mr Geert LAMBERT
BE
Contre
Mr Paul WILLE
BE
Contre
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Pour
M. Theo MAISSEN
CH
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
Contre
Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD
CH
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Contre
Mr Andros KYPRIANOU
CY
Contre
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Contre
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Abstention
Mme Katerina JACQUES
CZ
Contre
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
M. Walter BARTOŠ
CZ
Pour
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
Mr Gerd HÖFER
DE
Contre
Ms Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER
DE
ADLE
Contre
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Contre
Mr Eduard LINTNER
DE
Contre
Mr Wolfgang WODARG
DE
Contre
Mr Holger HAIBACH
DE
Contre
Mr Ingo SCHMITT
DE
Contre
Mr Christoph STRÄSSER
DE
SOC
Contre
Mr Hakki KESKIN
DE
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Mr Walter RIESTER
DE
Contre
Mr Rainder STEENBLOCK
DE
Contre
Mr Morten MESSERSCHMIDT
DK
Contre
Mr Morten ŘSTERGAARD
DK
Contre
Mr Rune LUND
DK
Contre
Mr Sřren PIND
DK
Pour
Ms Hanne SEVERINSEN
DK
ADLE
Abstention
Ms Kristiina OJULAND
EE
Contre
M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR
ES
Contre
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
M. Lluís Maria de PUIG i OLIVE
ES
SOC
Contre
Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAŃOS
ES
PPE/DC
Pour
M. Miguel BARCELÓ PÉREZ
ES
Contre
Ms Sirpa ASKO-SELJAVAARA
FI
PPE/DC
Contre
Mr Markku LAUKKANEN
FI
ADLE
Contre
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Contre
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Abstention
M. Francis GRIGNON
FR
PPE/DC
Contre
M. Michel DREYFUS-SCHMIDT
FR
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
M. Bernard SCHREINER
FR
Contre
M. Jean-Yves HUGON
FR
Contre
Ms Nino KALANDADZÉ
GE
Pour
Ms Elene TEVDORADZE
GE
Pour
Mme Krinio KANELLOPOULOU
GR
Contre
Mr Zoltán SZABÓ
HU
Contre
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
Mr Eamon GILMORE
IE
Contre
Ms Guđfinna S. BJARNADÓTTIR
IS
Contre
Mr Ellert B. SCHRAM
IS
Contre
Mr Steingrímur J. SIGFÚSSON
IS
Contre
M. Marco ZACCHERA
IT
Abstention
Mme Sabina SINISCALCHI
IT
Contre
M. José Luiz DEL ROIO
IT
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. Dario RIVOLTA
IT
Contre
M. Claudio AZZOLINI
IT
Contre
M. Giacomo STUCCHI
IT
GDE
Abstention
Mr Rony BARGETZE
LI
Contre
Mme Aldona STAPONKIENE
LT
Contre
Mr Zigmantas BALCYTIS
LT
Contre
Ms Dangute MIKUTIENE
LT
ADLE
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
M. Marcel GLESENER
LU
Pour
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Mme Anta RUGATE
LV
PPE/DC
Abstention
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Contre
M. Bernard MARQUET
MC
ADLE
Contre
Mr Valeriu COSARCIUC
MD
Pour
M. Arcadii PASECINIC
MD
Contre
Mme Maria POSTOICO
MD
Contre
Mr Ivan BRAJOVIC
ME
Contre
Mr Blagoj ZAŠOV
MK
Contre
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Contre
Mr Leo PLATVOET
NL
GUE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
Contre
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Erik JURGENS
NL
Contre
Mr Dirk DEES
NL
Contre
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
Pour
Mr Per-Kristian FOSS
NO
Contre
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Contre
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Contre
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
Pour
Mr Krzysztof BOSAK
PL
Pour
Ms Danuta JAZLOWIECKA
PL
Pour
Mr Tomasz DUDZINSKI
PL
Pour
Mr Karol KARSKI
PL
Pour
Mr Krzysztof ZAREMBA
PL
Pour
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Pour
Ms Urszula GACEK
PL
Pour
Mr Zbigniew RAU
PL
Pour
Ms Ewa TOMASZEWSKA
PL
Pour
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Pour
Mr Maximiano MARTINS
PT
Contre
Mme Maria Manuela de MELO
PT
SOC
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Contre
M. Radu Mircea BERCEANU
RO
Pour
Mme Minodora CLIVETI
RO
Pour
M. Ilie ILASCU
RO
Pour
M. Mircea MEREUTA
RO
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
M. Vasile Ioan Danut UNGUREANU
RO
Abstention
Mr Željko IVANJI
RS
PPE/DC
Contre
Ms Donka BANOVIC
RS
Contre
Ms Tatiana POPOVA
RU
Contre
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
Contre
Ms Vera OSKINA
RU
Contre
Mr Anatoliy KOROBEYNIKOV
RU
Pour
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Contre
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Mr Jakob PRESECNIK
SI
Contre
Ms Mojca KUCLER-DOLINAR
SI
Contre
Mr Dimitrij KOVACIC
SI
Pour
M. Mauro CHIARUZZI
SM
Contre
Ms Assunta MELONI
SM
ADLE
Contre
Mr Ibrahim ÖZAL
TR
Contre
Mr Abdülkadir ATES
TR
Contre
Mr Ali Riza GÜLÇIÇEK
TR
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
Pour
Ms Oksana BILOZIR
UA
PPE/DC
Contre
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
Lord Tim BOSWELL
UK
GDE
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Pour
Mr Humfrey MALINS
UK
Contre
Mr Tony LLOYD
UK
SOC
Contre
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Contre
Mr Paul FLYNN
UK
SOC
Contre
Ms Geraldine SMITH
UK
Contre
Mr Rudi VIS
UK
Contre