Bureau de l'Assemblée

38 Seats - 38 Sièges

Membre Rôle Partie/Groupe Pays
DAEMS Rik Président(e) de l'Assemblée ALDE Belgique
GALE Roger Vice-Président(e) de l'Assemblée EC/DA Royaume-Uni
KILJUNEN Kimmo Vice-Président(e) de l'Assemblée SOC Finlande
NĚMCOVÁ Miroslava Vice-Président(e) de l'Assemblée EC/DA République tchèque
GRAAS Gusty Vice-Président(e) de l'Assemblée ADLE Luxembourg
VAREIKIS Egidijus Vice-Président(e) de l'Assemblée EPP/CD Lituanie
EBERLE-STRUB Susanne Vice-Président(e) de l'Assemblée ALDE Liechtenstein
GUTIÉRREZ Antonio Vice-Président(e) de l'Assemblée SOC Espagne
TRISSE Nicole Vice-Président(e) de l'Assemblée ADLE France
NICK Andreas Vice-Président(e) de l'Assemblée EPP/CD Allemagne
TOLSTOI Petr Vice-Président(e) de l'Assemblée NI Fédération de Russie
MEREZHKO Oleksandr Vice-Président(e) de l'Assemblée SOC Ukraine
GROZDANOVA Dzhema Vice-Président(e) de l'Assemblée EPP/CD Bulgarie
KILIÇ Akif Çağatay Vice-Président(e) de l'Assemblée NR Turquie
RASMUSSEN Lars Aslan Vice-Président(e) de l'Assemblée SOC Danemark
NOVAKOVIĆ BURSAĆ Snježana Vice-Président(e) de l'Assemblée NR Bosnie-Herzégovine
LĪBIŅA-EGNERE Inese Vice-Président(e) de l'Assemblée EPP/CD Lettonie
KOBAKHIDZE Irakli Vice-Président(e) de l'Assemblée SOC Géorgie
TOLUŠIĆ Tomislav Vice-Président(e) de l'Assemblée EPP/CD Croatie
MANIERO Alvise Vice-Président(e) de l'Assemblée NR Italie
ZZ… Vice-Président(e) de l'Assemblée Belgique
TRISSE Nicole Ex officio (Article 14.3 du Règlement) ADLE France
KOBAKHIDZE Irakli Ex officio (Article 14.3 du Règlement) SOC Géorgie
BAKOYANNIS Theodora Ex officio (Article 14.3 du Règlement) EPP/CD Grèce
NICK Andreas Ex officio (Article 14.3 du Règlement) EPP/CD Allemagne
SCHWABE Frank Président(e) de Groupe politique SOC Allemagne
POCIEJ Aleksander Président(e) de Groupe politique PPE/DC Pologne
MAIRE Jacques Président(e) de Groupe politique ADLE France
LIDDELL-GRAINGER Ian Président(e) de Groupe politique EC/DA Royaume-Uni
KOX Tiny Président(e) de Groupe politique UEL Pays-Bas
GILLAN Cheryl Président(e) de la commission des questions politiques et de la démocratie EC/DA Royaume-Uni
CILEVIČS Boriss Président(e) de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme SOC Lettonie
LEITE RAMOS Luís Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable PPE/DC Portugal
FRIDEZ Pierre-Alain Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées SOC Suisse
BECHT Olivier Président(e) de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias ADLE France
BAYR Petra Président(e) de la commission sur l'égalité et la non-discrimination SOC Autriche
JENSEN Michael Aastrup Président(e) de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) ALDE Danemark
SCHOU Ingjerd Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles EPP/CD Norvège
ULLRICH Volker Président(e) de la Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme EPP/CD Allemagne

Secretariat - Secrétariat

  Sessions à Strasbourg Secrétariat permanent
Nom Lieu Tél Fax Mél Adresse Lieu Tél Fax Mél
HEURTIN Isild Office/Bureau: 6.223 +33/3 90.21.4100 isild.heurtin@coe.int          
GAYEVSKA Kateryna Office/Bureau: 6.160 +33/3 88.41.2127 kateryna.gayevska@coe.int          
SCHNEIDER Annick Office/Bureau: 6.211/13 +33/3 88.41.2549 annick.schneider@coe.int          
GAREL Anne Office/Bureau: 6.213 +33/3 90.21.5686 anne.garel@coe.int          
SCHIR Françoise Office/Bureau: 6.235 +33/3 90.21.4903 francoise.schir@coe.int