28/01/2009 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie (Doc. 11800)
Amendement  43
Pour 86
Contre 64
Abstention 6


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Vicenç ALAY FERRER
AD
Pour
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Pour
Mme Lajla PERNASKA
AL
PPE/DC
Pour
Mr Kastriot ISLAMI
AL
SOC
Pour
Mr Ilir RUSMALI
AL
PPE/DC
Pour
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Abstention
Mr Martin GRAF
AT
NI
Contre
Ms Sonja ABLINGER
AT
SOC
Contre
Mr Peter MITTERER
AT
Pour
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Pour
Mr Slavko MATIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Contre
Ms Azra HADŽIAHMETOVIC
BA
ADLE
Contre
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
Mme Miet SMET
BE
Contre
Mr Geert LAMBERT
BE
Pour
Mr Paul WILLE
BE
Pour
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Pour
Ms Doris STUMP
CH
SOC
Pour
M. Theo MAISSEN
CH
Pour
M. Felix MÜRI
CH
ADLE
Contre
M. Maximilian REIMANN
CH
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Pour
Ms Antigoni PAPADOPOULOS
CY
Pour
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Pour
M. Walter BARTOŠ
CZ
Pour
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
Pour
Mme Michaela ŠOJDROVÁ
CZ
Pour
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
Mr Ladislav SKOPAL
CZ
Abstention
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
Mr Wolfgang WODARG
DE
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Mr Holger HAIBACH
DE
Contre
Mr Detlef DZEMBRITZKI
DE
Contre
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Pour
Ms Anke EYMER
DE
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Pour
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
Mr Alejandro MUŃOZ-ALONSO
ES
PPE/DC
Pour
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Pour
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Pour
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Contre
Ms Sinikka HURSKAINEN
FI
SOC
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Ms Krista KIURU
FI
SOC
Pour
Ms Tuulikki UKKOLA
FI
PPE/DC
Pour
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
M. Georges COLOMBIER
FR
PPE/DC
Contre
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
Mme Gisčle GAUTIER
FR
PPE/DC
Pour
M. René ROUQUET
FR
Contre
Mr Petré TSISKARISHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Giorgi GABASHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Akaki MINASHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Ms Mirjana FERIC-VAC
HR
SOC
Pour
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Pour
Ms Cecilia KEAVENEY
IE
ADLE
Pour
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Pour
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Pour
Ms Rossana BOLDI
IT
GDE
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. Pietro MARCENARO
IT
SOC
Contre
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Contre
Mr Gianni FARINA
IT
SOC
Contre
Mr Vladimiro CRISAFULLI
IT
SOC
Contre
Mr Luigi VITALI
IT
PPE/DC
Abstention
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Abstention
Mr Luca VOLONTČ
IT
PPE/DC
Abstention
Mr Rony BARGETZE
LI
Pour
Ms Doris FROMMELT
LI
PPE/DC
Pour
Ms Dangute MIKUTIENE
LT
ADLE
Pour
Mr Arminas LYDEKA
LT
ADLE
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
Mme Anne BRASSEUR
LU
Pour
Mme Lydie ERR
LU
SOC
Pour
M. Marcel GLESENER
LU
Contre
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Pour
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Pour
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Pour
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Vidar BJŘRNSTAD
NO
Contre
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Contre
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Pour
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Pour
Mr Dariusz LIPINSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Stanislaw KALEMBA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Mr Bronislaw KORFANTY
PL
GDE
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Michal STULIGROSZ
PL
PPE/DC
Pour
Mr Andrzej GRZYB
PL
Pour
Mr Michal WOJTCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Mr Jorge MACHADO
PT
Contre
Mr Alexander POCHINOK
RU
Contre
Mr Valery PARFENOV
RU
GDE
Contre
Mr Vladimir ZHIDKIKH
RU
GDE
Contre
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Contre
Mr Viktor PLESKACHEVSKIY
RU
GDE
Contre
Mr Arsen FADZAEV
RU
Contre
Mr Oleg LEBEDEV
RU
GDE
Contre
Mr Sergey MARKOV
RU
GDE
Contre
Ms Tatiana VOLOZHINSKAYA
RU
GDE
Contre
Mr Yury ZELENSKIY
RU
GDE
Contre
Mr Alexander Minovitch PODLESOV
RU
SOC
Contre
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
GDE
Contre
Mr Konstantin KOSACHEV
RU
GDE
Contre
Mr Ilyas UMAKHANOV
RU
GDE
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Contre
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Contre
Ms Carina HÄGG
SE
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Ms Tina ACKETOFT
SE
Contre
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr József BERÉNYI
SK
Pour
Mr Milan URBÁNI
SK
Pour
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
Contre
Mr Eduard KUKAN
SK
Contre
Mr Pier Marino MULARONI
SM
ADLE
Pour
Mr Ruhi AÇIKGÖZ
TR
GDE
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Mr Ertugrul KUMCUOGLU
TR
GDE
Pour
Ms Birgen KELES
TR
SOC
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Contre
Mr Erol Aslan CEBECI
TR
PPE/DC
Contre
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Mr Hryhoriy OMELCHENKO
UA
Pour
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Pour
Ms Olha HERASYM'YUK
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Pour
Ms Olena BONDARENKO
UA
PPE/DC
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Pour
Mr Doug HENDERSON
UK
Pour
Mr John GREENWAY
UK
Pour
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Pour
Mr John AUSTIN
UK
Pour
Mr Paul ROWEN
UK
ADLE
Contre
Mr Oliver HEALD
UK
GDE
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr David WILSHIRE
UK
GDE
Abstention