28/01/2009 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie (Doc. 11800)
Amendement  52
Pour 41
Contre 87
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Vicenç ALAY FERRER
AD
Contre
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Contre
Mr Kastriot ISLAMI
AL
SOC
Contre
Mr Ilir RUSMALI
AL
PPE/DC
Contre
Ms Sonja ABLINGER
AT
SOC
Contre
Mr Peter MITTERER
AT
Contre
Mr Franz Eduard KÜHNEL
AT
PPE/DC
Pour
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Pour
Ms Azra HADŽIAHMETOVIC
BA
ADLE
Contre
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Slavko MATIC
BA
PPE/DC
Abstention
Mr Paul WILLE
BE
Contre
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Pour
M. Theo MAISSEN
CH
Pour
M. Maximilian REIMANN
CH
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
M. Felix MÜRI
CH
ADLE
Contre
Ms Doris STUMP
CH
SOC
Contre
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Contre
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Contre
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
M. Walter BARTOŠ
CZ
Pour
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
Pour
Mr Ladislav SKOPAL
CZ
Abstention
Mme Katerina JACQUES
CZ
Contre
Mr Holger HAIBACH
DE
Contre
Mr Detlef DZEMBRITZKI
DE
Contre
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Pour
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
Mr Wolfgang WODARG
DE
Contre
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Contre
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Abstention
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
Ms Tuulikki UKKOLA
FI
PPE/DC
Contre
Ms Krista KIURU
FI
SOC
Pour
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Contre
Ms Sinikka HURSKAINEN
FI
SOC
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Contre
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
M. René ROUQUET
FR
Pour
Mme Gisčle GAUTIER
FR
PPE/DC
Contre
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Abstention
Mr Petré TSISKARISHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Giorgi GABASHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Akaki MINASHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Ms Anna BENAKI-PSAROUDA
GR
Contre
Ms Karmela CAPARIN
HR
PPE/DC
Contre
Ms Mirjana FERIC-VAC
HR
SOC
Contre
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Contre
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Contre
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Gennaro MALGIERI
IT
PPE/DC
Contre
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Arminas LYDEKA
LT
ADLE
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
Contre
M. Marcel GLESENER
LU
Contre
Mme Lydie ERR
LU
SOC
Contre
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Pour
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Contre
Mr Valeriu COSARCIUC
MD
Pour
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Vidar BJŘRNSTAD
NO
Contre
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Contre
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Pour
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Pour
Mr Dariusz LIPINSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Tomasz DUDZINSKI
PL
GDE
Pour
Mr Bronislaw KORFANTY
PL
GDE
Pour
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Contre
Mr Andrzej GRZYB
PL
Contre
Mr Michal WOJTCZAK
PL
PPE/DC
Contre
Mr Michal STULIGROSZ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Abstention
Mr Stanislaw KALEMBA
PL
PPE/DC
Abstention
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Abstention
Mr Jorge MACHADO
PT
Contre
Mr Konstantin KOSACHEV
RU
GDE
Contre
Mr Alexander POCHINOK
RU
Contre
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Contre
Mr Vladimir ZHIDKIKH
RU
GDE
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Alexander Minovitch PODLESOV
RU
SOC
Pour
Mr Valery PARFENOV
RU
GDE
Pour
Mr Viktor PLESKACHEVSKIY
RU
GDE
Pour
Mr Sergey MARKOV
RU
GDE
Pour
Ms Tatiana VOLOZHINSKAYA
RU
GDE
Pour
Mr Yury ZELENSKIY
RU
GDE
Pour
Mr Ilyas UMAKHANOV
RU
GDE
Pour
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Pour
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Contre
Ms Carina HÄGG
SE
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Ms Tina ACKETOFT
SE
Contre
Mr Eduard KUKAN
SK
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
Contre
Mr Milan URBÁNI
SK
Contre
Mr József BERÉNYI
SK
Pour
Mr Ruhi AÇIKGÖZ
TR
GDE
Contre
Mr Mevlüt ÇAVUSOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Erol Aslan CEBECI
TR
PPE/DC
Contre
Ms Birgen KELES
TR
SOC
Contre
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Mr Ertugrul KUMCUOGLU
TR
GDE
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Contre
Mr Hryhoriy OMELCHENKO
UA
Contre
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Pour
Ms Olha HERASYM'YUK
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Pour
Ms Olena BONDARENKO
UA
PPE/DC
Pour
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Contre
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Contre
Mr John AUSTIN
UK
Contre
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Contre
Mr Doug HENDERSON
UK
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Mr Oliver HEALD
UK
GDE
Contre