23/01/2013 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Géorgie et Russie: la situation humanitaire dans les régions touchées par la guerre et les conflits (Doc. 13083)
Sous-amendement  14
Pour 86
Contre 66
Abstention 19


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
M. Gerard BARCIA DUEDRA
AD
SOC
Pour
Mr Vahe HOVHANNISYAN
AM
ADLE
Abstention
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Pour
Mr Fritz NEUGEBAUER
AT
PPE/DC
Contre
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Pour
Mr Dirk Van der MAELEN
BE
SOC
Pour
Mr Ludo SANNEN
BE
SOC
Pour
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Contre
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Contre
Mr Aleksandar NENKOV
BG
PPE/DC
Contre
Mr Stanislav IVANOV
BG
PPE/DC
Contre
Mr Latchezar TOSHEV
BG
PPE/DC
Contre
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Pour
M. Urs SCHWALLER
CH
PPE/DC
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Pour
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Contre
Ms Stella KYRIAKIDES
CY
PPE/DC
Pour
Mr Otto CHALOUPKA
CZ
GDE
Pour
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
GUE
Pour
Mr Václav KUBATA
CZ
PPE/DC
Contre
Mr Rom KOSTRICA
CZ
PPE/DC
Contre
Mr Jerzy MONTAG
DE
SOC
Contre
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Pour
Mr Johannes PFLUG
DE
SOC
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Pour
Ms Marina SCHUSTER
DE
ADLE
Pour
Ms Katrin WERNER
DE
GUE
Pour
Ms Viola von CRAMON-TAUBADEL
DE
SOC
Pour
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Pour
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Contre
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Contre
Mr Rubén MORENO PALANQUES
ES
PPE/DC
Contre
M. Ramón JÁUREGUI
ES
SOC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
M. José María BENEYTO
ES
PPE/DC
Pour
Mr Antonio GUTIÉRREZ LIMONES
ES
SOC
Pour
Mr Alejandro MUŃOZ-ALONSO
ES
PPE/DC
Pour
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Pour
Ms Susanna HUOVINEN
FI
SOC
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Abstention
M. André SCHNEIDER
FR
PPE/DC
Abstention
M. René ROUQUET
FR
SOC
Abstention
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Abstention
Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
FR
PPE/DC
Abstention
Mme Marie-Louise FORT
FR
PPE/DC
Abstention
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Pour
M. Christian BATAILLE
FR
SOC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
M. Jacques LEGENDRE
FR
PPE/DC
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
M. Gérard BAPT
FR
SOC
Pour
Mme Brigitte ALLAIN
FR
SOC
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
NI
Pour
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Contre
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Contre
Ms Tinatin BOKUCHAVA
GE
PPE/DC
Contre
Ms Theodora TZAKRI
GR
SOC
Contre
Ms Theodora BAKOYANNIS
GR
PPE/DC
Abstention
Ms Foteini PIPILI
GR
PPE/DC
Pour
Mr Dimitrios PAPADIMOULIS
GR
GUE
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Contre
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Pour
Mr Mörđur ÁRNASON
IS
SOC
Pour
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Pour
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Pour
M. Pietro MARCENARO
IT
SOC
Pour
Mr Luca VOLONTČ
IT
PPE/DC
Contre
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Contre
M. Giacomo STUCCHI
IT
GDE
Abstention
Ms Renate WOHLWEND
LI
PPE/DC
Abstention
Mr Gebhard NEGELE
LI
PPE/DC
Pour
Mr Algis KAŠETA
LT
ADLE
Pour
Mr Arturas SKARDŽIUS
LT
SOC
Contre
M. Norbert HAUPERT
LU
PPE/DC
Contre
Mme Lydia MUTSCH
LU
SOC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
Ms Lolita CIGANE
LV
PPE/DC
Contre
Mme Corina FUSU
MD
ADLE
Contre
Mr Grigore PETRENCO
MD
GUE
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Abstention
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Abstention
Mr Zoran VUKCEVIC
ME
SOC
Contre
Mr Igor IVANOVSKI
MK
SOC
Abstention
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mr Peter van DIJK
NL
NI
Pour
Mr Hĺkon HAUGLI
NO
SOC
Pour
Ms Karin ANDERSEN
NO
GUE
Contre
Ms Magnhild Meltveit KLEPPA
NO
ADLE
Pour
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
GDE
Abstention
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Abstention
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Abstention
Mr Lukasz ZBONIKOWSKI
PL
NI
Contre
Mr Bogdan KLICH
PL
PPE/DC
Contre
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
NI
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Contre
Mr Jaroslaw GÓRCZYNSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Stanislaw HUSKOWSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr António BRAGA
PT
SOC
Pour
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Contre
Mr Viorel-Riceard BADEA
RO
PPE/DC
Contre
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Pour
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Pour
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
NI
Contre
Mr Miloš ALIGRUDIC
RS
GDE
Contre
Ms Vesna MARJANOVIC
RS
SOC
Pour
Mr Vladimir ILIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Svetislava BULAJIC
RS
ADLE
Contre
Mr Dmitry KRYVITSKY
RU
GDE
Contre
Ms Svetlana ZHUROVA
RU
GDE
Contre
Mr Vyacheslav FETISOV
RU
GDE
Contre
Mr Alexander TER-AVANESOV
RU
GDE
Contre
Mr Tamerlan AGUZAROV
RU
GDE
Contre
Mr Anvar MAKHMUTOV
RU
GDE
Contre
Mr Sergey KALASHNIKOV
RU
GDE
Contre
Mr Anton BELYAKOV
RU
GUE
Contre
Mr Yury SOLONIN
RU
GDE
Pour
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Pour
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Pour
Mr Alexey Ivanovich ALEKSANDROV
RU
GDE
Pour
Mr Alexey PUSHKOV
RU
GDE
Pour
Ms Elena NIKOLAEVA
RU
GDE
Pour
Mr Robert SHLEGEL
RU
GDE
Pour
Mr Alexander SIDYAKIN
RU
GDE
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Ms Tina ACKETOFT
SE
ADLE
Pour
Mr Mats JOHANSSON
SE
PPE/DC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Abstention
Ms Romana TOMC
SI
PPE/DC
Abstention
Mr Roman JAKIC
SI
ADLE
Abstention
Ms Andreja CRNAK MEGLIC
SI
SOC
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Pour
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Pour
Mr József NAGY
SK
PPE/DC
Contre
Mr Gerardo GIOVAGNOLI
SM
SOC
Pour
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Pour
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ
TR
GUE
Pour
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Contre
Ms Pelin GÜNDES BAKIR
TR
GDE
Contre
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
GDE
Contre
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Pour
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Pour
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Pour
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
PPE/DC
Pour
Mr Burhan KAYATÜRK
TR
PPE/DC
Pour
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Pour
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Pour
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Contre
Ms Lesia OROBETS
UA
PPE/DC
Pour
Mr Serhii KIVALOV
UA
GDE
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Contre
Mr Pavlo RYABIKIN
UA
PPE/DC
Contre
Mr Lev MYRYMSKYI
UA
GUE
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr James CLAPPISON
UK
GDE
Pour