24/06/2019 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Renforcer le processus décisionnel de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote (Doc. 14900)
Résolution 
Pour 118
Contre 62
Abstention 10


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mme Mňnica BONELL
AD
ADLE
Pour
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Pour
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Pour
Mme Naira ZOHRABYAN
AM
CE
Pour
Mr Ruben RUBINYAN
AM
PPE/DC
Contre
Mr Martin GRAF
AT
NI
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Pour
Ms Doris BURES
AT
SOC
Pour
Mr Axel KASSEGGER
AT
NI
Pour
Ms Ulviyye AGHAYEVA
AZ
GDL
Pour
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE
Pour
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
Mr Samad SEYIDOV
AZ
CE
Pour
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDL
Pour
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Pour
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Pour
Ms Petra De SUTTER
BE
SOC
Pour
Mr Rik DAEMS
BE
ADLE
Abstention
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Abstention
Mr Roland Rino BÜCHEL
CH
ADLE
Pour
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Pour
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Pour
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Pour
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Contre
Ms Stella KYRIAKIDES
CY
PPE/DC
Pour
Mr Constantinos EFSTATHIOU
CY
SOC
Pour
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Pour
Mr Pavel STANEK
CZ
ADLE
Pour
Mr František KOPRIVA
CZ
ADLE
Contre
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Abstention
Ms Gyde JENSEN
DE
ADLE
Contre
Mr Konstantin KUHLE
DE
ADLE
Contre
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Pour
Mr Michel BRANDT
DE
GUE
Pour
Mr Martin HEBNER
DE
NI
Pour
Mr Frank HEINRICH
DE
PPE/DC
Pour
Mr Ulrich OEHME
DE
NI
Pour
Mr Josef RIEF
DE
PPE/DC
Pour
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Pour
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Pour
Mr Frithjof SCHMIDT
DE
SOC
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Pour
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Pour
Ms Ulla SANDBĆK
DK
GUE
Pour
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Contre
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Contre
Mr Eerik-Niiles KROSS
EE
ADLE
Contre
Mr Raivo TAMM
EE
PPE/DC
Contre
Ms Carmen LEYTE
ES
PPE/DC
Pour
Mr José CEPEDA
ES
SOC
Pour
Mr Jokin BILDARRATZ
ES
ADLE
Pour
Mme Miren GORROTXATEGI
ES
GUE
Pour
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Pour
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Pour
Mr Petri HONKONEN
FI
ADLE
Pour
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Contre
Ms Minna REIJONEN
FI
CE
Contre
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Pour
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Pour
Mme Jennifer DE TEMMERMAN
FR
NI
Pour
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Pour
M. Jacques MAIRE
FR
NI
Pour
Mme Nicole TRISSE
FR
NI
Pour
M. Fabien GOUTTEFARDE
FR
NI
Pour
M. Bertrand SORRE
FR
NI
Pour
M. Bertrand BOUYX
FR
NI
Pour
Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS
FR
NI
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Pour
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Pour
M. André GATTOLIN
FR
NI
Pour
Mme Yolaine de COURSON
FR
NI
Pour
Mme Martine LEGUILLE BALLOY
FR
NI
Pour
Mme Martine WONNER
FR
NI
Pour
Mr David BAKRADZE
GE
PPE/DC
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Contre
Ms Sofio KATSARAVA
GE
SOC
Contre
Ms Irina PRUIDZE
GE
CE
Contre
Ms Nino GOGUADZE
GE
CE
Contre
Mr Goran BEUS RICHEMBERGH
HR
ADLE
Contre
Mr Davor Ivo STIER
HR
PPE/DC
Abstention
Ms Sanja PUTICA
HR
PPE/DC
Pour
Ms Marijana BALIC
HR
PPE/DC
Pour
Mr Paul GAVAN
IE
GUE
Pour
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Pour
Ms Thorhildur Sunna ĆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Pour
Ms Deborah BERGAMINI
IT
PPE/DC
Pour
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Pour
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Pour
Mr Simone BILLI
IT
NI
Pour
Ms Maria Elena BOSCHI
IT
SOC
Pour
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Pour
Mr Pino CABRAS
IT
NI
Pour
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Pour
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Pour
Mr Alberto RIBOLLA
IT
NI
Pour
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Pour
Ms Simona SURIANO
IT
NI
Pour
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Abstention
Mr Günter VOGT
LI
ADLE
Contre
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Pour
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Contre
Ms Rita TAMAŠUNIENE
LT
CE
Contre
Ms Marija GOLUBEVA
LV
ADLE
Contre
Ms Linda OZOLA
LV
NI
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Mr Andrei NASTASE
MD
PPE/DC
Pour
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Pour
Mr Mihail POPSOI
MD
PPE/DC
Contre
Ms Petra STIENEN
NL
ADLE
Contre
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Pour
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mr Henk OVERBEEK
NL
GUE
Pour
Mr Mart van de VEN
NL
ADLE
Pour
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Mr Espen Barth EIDE
NO
SOC
Pour
Mr Petter EIDE
NO
GUE
Pour
Ms Jette CHRISTENSEN
NO
SOC
Pour
Mr Krzysztof MIESZKOWSKI
PL
ADLE
Pour
Mr Arkadiusz MULARCZYK
PL
CE
Contre
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Contre
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Contre
Ms Agnieszka POMASKA
PL
PPE/DC
Contre
Mr Grzegorz JANIK
PL
CE
Contre
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Marek AST
PL
CE
Contre
Mr Maciej MASLOWSKI
PL
CE
Contre
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Abstention
M. Paulo PISCO
PT
SOC
Pour
Mr Duarte MARQUES
PT
PPE/DC
Pour
Mme Edite ESTRELA
PT
SOC
Pour
M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR
RO
SOC
Pour
Mr Iulian BULAI
RO
ADLE
Contre
Mr Aleksandar ŠEŠELJ
RS
GDL
Pour
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Pour
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Pour
Ms Stefana MILADINOVIC
RS
SOC
Pour
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Contre
Mr Ola MÖLLER
SE
SOC
Pour
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Contre
Mr Alexander CHRISTIANSSON
SE
CE
Contre
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Contre
Mr Andrej ŠIRCELJ
SI
PPE/DC
Abstention
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE
Pour
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Contre
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
M. Marco GATTI
SM
PPE/DC
Pour
Ms Vanessa D'AMBROSIO
SM
SOC
Pour
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Pour
Mr Mustafa YENEROGLU
TR
GDL
Pour
Mr Hisyar ÖZSOY
TR
GUE
Pour
Ms Feleknas UCA
TR
GUE
Pour
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
NI
Pour
Mr Ali SAHIN
TR
NI
Pour
Mr Ziya ALTUNYALDIZ
TR
NI
Pour
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Pour
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Pour
Ms Arzu ERDEM
TR
NI
Pour
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Contre
Mr Leonid YEMETS
UA
PPE/DC
Contre
Mr Georgii LOGVYNSKYI
UA
PPE/DC
Contre
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Contre
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Contre
Mr Boryslav BEREZA
UA
PPE/DC
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Contre
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Contre
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
Mr Viktor IELENSKYI
UA
PPE/DC
Contre
Mr Oleh LIASHKO
UA
NI
Contre
Mr John HOWELL
UK
CE
Contre
Lord Don TOUHIG
UK
SOC
Contre
Mr Steve DOUBLE
UK
CE
Contre
Lord George FOULKES
UK
SOC
Abstention
Mr Martin WHITFIELD
UK
SOC
Abstention
Ms Kerry McCARTHY
UK
SOC
Abstention
Sir Christopher CHOPE
UK
CE
Contre
Mr Nigel EVANS
UK
CE
Contre
Sir Roger GALE
UK
CE
Contre
Sir Edward LEIGH
UK
CE
Contre
Mr Ian LIDDELL-GRAINGER
UK
CE
Contre
Mr Tommy SHEPPARD
UK
NI
Pour
Lord Richard BALFE
UK
CE
Pour