29/01/2020 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Procédure complémentaire conjointe entre le Comité des Ministres et l’Assemblée parlementaire en cas de violation grave par un État membre de ses obligations statutaires (Doc. 15024)
Amendement  28
Pour 43
Contre 109
Abstention 4


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Sir Roger GALE
UK
CE/AD
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
PPE/DC
Pour
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE/AD
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Lady Diana ECCLES
UK
CE/AD
Pour
Mr Ian LIDDELL-GRAINGER
UK
CE/AD
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Paolo GRIMOLDI
IT
CE/AD
Pour
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Pour
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE/AD
Pour
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE/AD
Pour
Mr Markus WIECHEL
SE
CE/AD
Pour
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Pour
Mr Kestutis MASIULIS
LT
PPE/DC
Pour
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Pour
Lord Don TOUHIG
UK
SOC
Pour
Mr Marc BERNHARD
DE
CE/AD
Pour
Ms Augusta MONTARULI
IT
CE/AD
Pour
Mr Alberto RIBOLLA
IT
CE/AD
Pour
Mr Manuel VESCOVI
IT
CE/AD
Pour
Ms Linda OZOLA
LV
PPE/DC
Pour
Ms Marija GOLUBEVA
LV
ADLE
Pour
Mr Andrian CANDU
MD
SOC
Pour
Mr Mihail POPSOI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Aleksandr BASHKIN
RU
NI
Pour
Mr Arin KARAPET
SE
PPE/DC
Pour
Mr Boleslaw PIECHA
PL
CE/AD
Pour
Mr Krzysztof SMISZEK
PL
SOC
Pour
Ms Maryna BARDINA
UA
ADLE
Pour
Mr Oleksandr MEREZHKO
UA
SOC
Pour
Ms Mariia MEZENTSEVA
UA
PPE/DC
Pour
Ms Yuliia OVCHYNNYKOVA
UA
ADLE
Pour
Ms Yelyzaveta YASKO
UA
PPE/DC
Pour
Ms Lesia ZABURANNA
UA
ADLE
Pour
Ms Lesia VASYLENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Dmytro LUBINETS
UA
PPE/DC
Pour
Ms Olena KHOMENKO
UA
CE/AD
Pour
Mr Irakli KOBAKHIDZE
GE
SOC
Pour
Mr Irakli BERAIA
GE
SOC
Pour
Mr Kakhaber KUTCHAVA
GE
SOC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Mehmet Mehdi EKER
TR
NI
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
SOC
Contre
Mr Sergey FABRICHNYY
RU
NI
Contre
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
Mr Martin GRAF
AT
CE/AD
Contre
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Contre
Mr Saša MAGAZINOVIC
BA
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Contre
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Contre
Mr Leonid KALASHNIKOV
RU
GUE
Contre
Mr Sergey KALASHNIKOV
RU
GUE
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Ms Svetlana ZHUROVA
RU
NI
Contre
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Contre
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Contre
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
ADLE
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Contre
Mr Ali SAHIN
TR
NI
Contre
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Contre
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Contre
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Contre
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Contre
Mme Serap YASAR
TR
NI
Contre
Ms Feleknas UCA
TR
GUE
Contre
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Contre
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Contre
Ms Dubravka FILIPOVSKI
RS
PPE/DC
Contre
Ms Kerry McCARTHY
UK
SOC
Contre
Mr Marco NICOLINI
SM
GUE
Contre
Ms Thorhildur Sunna ĆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Contre
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Contre
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Contre
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE/AD
Contre
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Contre
Mme Isabelle RAUCH
FR
ADLE
Contre
Mr Nikola POPOSKI
MK
PPE/DC
Contre
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Petter EIDE
NO
GUE
Contre
Mr Tommy SHEPPARD
UK
NI
Contre
M. Claude KERN
FR
ADLE
Contre
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Contre
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Contre
Ms Petra BAYR
AT
SOC
Contre
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Contre
Mr Birgir THÓRARINSSON
IS
PPE/DC
Contre
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Contre
Ms Gökay AKBULUT
DE
GUE
Contre
Mr Barna Pál ZSIGMOND
HU
PPE/DC
Contre
Ms Marina BERLINGHIERI
IT
SOC
Contre
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Contre
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Contre
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Contre
Mr Gianni MARILOTTI
IT
NI
Contre
Mr Andrea ORLANDO
IT
SOC
Contre
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Contre
Mr Ahmet Ünal ÇEVIKÖZ
TR
SOC
Contre
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Contre
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Contre
Ms Zeynep YILDIZ
TR
NI
Contre
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Contre
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Contre
M. Claude WISELER
LU
PPE/DC
Contre
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Contre
Mme Catherine KAMOWSKI
FR
ADLE
Contre
Ms Karin BROUWERS
BE
PPE/DC
Contre
M. Dimitri HOUBRON
FR
ADLE
Contre
Mme Martine LEGUILLE BALLOY
FR
ADLE
Contre
Mme Martine WONNER
FR
ADLE
Contre
Mme Mňnica BONELL
AD
ADLE
Contre
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Contre
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Contre
Ms Inka HOPSU
FI
SOC
Contre
Mr Jussi SARAMO
FI
GUE
Contre
M. Petr TOLSTOI
RU
NI
Contre
Mr Nikolai RYZHAK
RU
GUE
Contre
Ms Irina RODNINA
RU
NI
Contre
Ms Alfiia KOGOGINA
RU
NI
Contre
Mr Yury OLEINIKOV
RU
NI
Contre
Mr Sergey KISLYAK
RU
NI
Contre
Mr Andrey EPISHIN
RU
NI
Contre
Ms Irina RUKAVISHNIKOVA
RU
NI
Contre
Mr Igor KAGRAMANYAN
RU
NI
Contre
Mr Tibor BANA
HU
NI
Contre
Ms Paulien GEERDINK
NL
ADLE
Contre
Mr George PAPANDREOU
GR
SOC
Contre
M. Claude HAAGEN
LU
SOC
Contre
M. Eric STRAUMANN
FR
PPE/DC
Contre
Mr Gaik VARTANEAN
MD
SOC
Contre
M. Giuseppe Maria MORGANTI
SM
SOC
Contre
M. Olivier FRANÇAIS
CH
ADLE
Contre
M. Charles JUILLARD
CH
PPE/DC
Contre
Mme Ada MARRA
CH
SOC
Contre
Ms Snježana NOVAKOVIC BURSAC
BA
NI
Contre
Mr Reinhold LOPATKA
AT
PPE/DC
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Abstention
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Abstention
Ms Emilie Enger MEHL
NO
ADLE
Abstention
Mr Martin HEBNER
DE
CE/AD
Abstention