Retour à la page d'aide

Liste des séances : 2019 - Deuxième partie de session

  • Legend
  • Editer les suppléant(e)s (disponible entre 2 semaines et 90 mins avant le début d'une séance)
  • Voir les suppléant(e)s
  • lundi 8 avril 2019 11:30-13:00 Séance n° : 10 Edition fermée
    • Ouverture de la partie de session : Allocution de la Présidente / Vérification des pouvoirs / Modifications dans la composition des commissions / Demande(s) de débat d'actualité ou de débat selon la procédure d'urgence / Adoption de l'ordre du jour / Approbation du procès-verbal de la Commission permanente

    • Débat : Rapport d'activité du Bureau et de la Commission permanente / Observation des élections législatives en République de Moldova (24 février 2019)

  • lundi 8 avril 2019 15:00-17:00 Séance n° : 11 Edition fermée
    • Discours : Communication du Comité des Ministres

    • Discours : Rapport annuel d'activité 2018 de la Commissaire aux droits de l'homme du Conseil de l'Europe

  • mardi 9 avril 2019 10:00-13:00 Séance n° : 12 Edition fermée
    • [Éventuellement] Élections : Juges à la Cour européenne des droits de l'homme

    • Débat conjoint : Renforcement de la coopération avec les Nations Unies dans la mise en œuvre du programme de développement durable à l'horizon 2030 / Mise en oeuvre des Objectifs de Développement Durable: la nécessaire synergie de tous les acteurs, du parlement aux collectivités locales

    • Discours : M. António GUTERRES, Secrétaire général des Nations Unies [à confirmer]

  • mardi 9 avril 2019 15:30-20:00 Séance n° : 13 Edition fermée
    • [Éventuellement] Élections (suite) : Juges à la Cour européenne des droits de l'homme

    • Séance des questions : M. Thorbjørn JAGLAND, Secrétaire Général du Conseil de l'Europe

    • Débat : Création d’un mécanisme de l’Union européenne pour la démocratie, l’État de droit et les droits fondamentaux

    • Débat : Pour des parlements sans sexisme ni harcèlement sexuel

  • mercredi 10 avril 2019 10:00-13:00 Séance n° : 14 Edition fermée
    • [Éventuellement 2e tour] Élections : Juges à la Cour européenne des droits de l'homme

    • Débat conjoint : Rôle et responsabilités des dirigeants politiques dans la lutte contre le discours de haine et l'intolérance / Halte aux propos et actes haineux dans le sport

    • Discours : M. Mamuka BAKHTADZE, Premier Ministre de la Géorgie

  • mercredi 10 avril 2019 15:30-20:00 Séance n° : 15 Edition fermée
    • [Éventuellement 2e tour] Élections (suite) : Juges à la Cour européenne des droits de l'homme

    • Débat : Modification de certaines dispositions du Règlement de l’Assemblée

    • Débat : Évaluation du partenariat pour la démocratie concernant le Parlement du Maroc

  • jeudi 11 avril 2019 10:00-13:00 Séance n° : 16 Edition fermée
    • [Éventuellement] Débat selon la procédure d'urgence ou débat d'actualité|Sous réserve d'une décision de l'Assemblée. :

    • Discours : M. Nikol PASHINYAN, Premier Ministre de la République d'Arménie

  • jeudi 11 avril 2019 15:30-20:00 Séance n° : 17 Edition fermée
    • Débat : Situation des migrants et des réfugiés dans les îles grecques: il faut redoubler d’efforts

    • Débat : Nouveaux défis en matière de lutte contre le crime organisé et le blanchiment de capitaux – la nécessité d’intensifier la coopération internationale

  • vendredi 12 avril 2019 10:00-13:00 Séance n° : 18 Edition fermée
    • Débat : Don anonyme de sperme et d’ovocytes: trouver un équilibre entre les droits des parents, des donneurs et des enfants

    • Débat : Les médias sociaux: créateurs de liens sociaux ou menaces aux droits humains?

    • Débat : Débat libre

    • Rapport d'activité : Rapport d'activité du Bureau et de la Commission permanente (suite)

    • Clôture de la partie de session :