1949-2018 Les voix de l'Europe
Discours prononcés
devant l'Assemblée parlementaire

Cette page présente les discours des Pères fondateurs de l'Europe et des chefs d’État ou de gouvernement qui se sont exprimés devant l’Assemblée parlementaire depuis 1949. Certaines de ces personnalités ont répondu aux questions des parlementaires. Les questions et réponses qui figurent au compte-rendu officiel sont associées à leur discours.

Albanie

Allemagne

  • Adenauer, Konrad
    jeudi, 20 mai 1954 | Chancelier fédéral et ministre des Affaires étrangères de la République fédérale d'Allemagne
  • Carstens, Karl
    mercredi, 26 janvier 1983 | Président de la République fédérale d'Allemagne
  • Gauck, Joachim
    lundi, 22 avril 2013 | Président de la République fédérale d'Allemagne
  • Kohl, Helmut
    mardi, 2 février 1993 | Chancelier de la République Fédérale d'Allemagne
  • Kohl, Helmut
    jeudi, 28 septembre 1995 | Chancelier de la République Fédérale d'Allemagne
  • Merkel, Angela
    mardi, 15 avril 2008 | Chancelier de la République Fédérale d'Allemagne
  • Schmidt, Helmut
    jeudi, 27 avril 1978 | Chancelier de la République Fédérale d'Allemagne
  • Schröder, Gerhard
    mercredi, 27 septembre 2000 | Chancelier de la République Fédérale d'Allemagne

Andorre

Arménie

Autriche

  • Faymann, Werner
    jeudi, 30 janvier 2014 | Chancelier fédéral de la République d'Autriche
  • Fischer, Heinz
    mercredi, 9 avril 2014 | Président de la République d’Autriche
  • Fischer, Heinz
    mercredi, 20 avril 2016 | Président de la République d’Autriche
  • Gusenbauer, Alfred
    lundi, 25 juin 2007 | Chancelier fédéral de la République d'Autriche
  • Kirchschläger, Rudolf
    mercredi, 25 janvier 1978 | Président de la République d’Autriche
  • Klaus, Josef
    mardi, 26 janvier 1965 | Chancelier fédéral de la République d'Autriche
  • Klaus, Josef
    jeudi, 2 octobre 1969 | Chancelier fédéral de la République d'Autriche
  • Klestil, Thomas
    jeudi, 30 janvier 2003 | Président de la République d’Autriche
  • Kreisky, Bruno
    mercredi, 5 mai 1976 | Chancelier fédéral de la République d'Autriche
  • Schüssel, Wolfgang
    mardi, 11 avril 2006 | Chancelier fédéral de la République d’Autriche et Président du Conseil de l’Union européenne
  • Sinowatz, Fred
    mercredi, 23 avril 1986 | Chancelier fédéral de la République d'Autriche
  • van der Bellen, Alexander
    jeudi, 25 janvier 2018 | Président de la République d’Autriche
  • Vranitzky, Franz
    mercredi, 30 janvier 1991 | Chancelier fédéral de la République d'Autriche
  • Vranitzky, Franz
    mercredi, 3 février 1993 | Chancelier fédéral de la République d'Autriche

Azerbaïdjan

Belgique

Bosnie-Herzégovine

  • Belkić, Beriz
    mercredi, 24 avril 2002 | Président de la présidence de Bosnie-Herzégovine
  • Ivanić, Mladen
    mercredi, 24 juin 2015 | Président de la présidence de Bosnie-Herzégovine
  • Silajdžić, Haris
    mardi, 30 septembre 2008 | Président de la présidence de Bosnie-Herzégovine
  • Terzić, Adnan
    mardi, 21 juin 2005 | Président du Conseil des Ministres de Bosnie-Herzégovine
  • Terzić, Adnan
    mardi, 3 octobre 2006 | Président du Conseil des Ministres de Bosnie-Herzégovine
  • Zvizdić, Denis
    mercredi, 30 septembre 2015 | Président du Conseil des Ministres de Bosnie-Herzégovine

Bulgarie

Chypre

Cité du Vatican

  • Jean-Paul II
    samedi, 8 octobre 1988 | Souverain Pontife, chef d'État de la Cité du Vatican
  • Sodano, Angelo
    mardi, 26 septembre 1995 | Secrétaire d'Etat du Saint-Siège

Croatie

Danemark

Egypte

Espagne

Estonie

Finlande

France

Géorgie

Grèce

Hongrie

Irlande

Islande

Israël

Italie

Jordanie

  • Hussein
    lundi, 25 septembre 1995 | Roi de Jordanie

Lettonie

''L'ex-République yougoslave de Macédoine''

  • Buchkovski, Vlado
    mercredi, 12 avril 2006 | Premier ministre de « l’ex-République yougoslave de Macédoine »
  • Georgievski, Ljubco
    mercredi, 23 juin 1999 | Premier ministre de « l’ex-République yougoslave de Macédoine »
  • Gligorov, Kiro
    lundi, 24 juin 1996 | Président de « l’ex-République yougoslave de Macédoine »
  • Gruevski, Nikola
    jeudi, 7 octobre 2010 | Premier ministre de « l’ex-République yougoslave de Macédoine »
  • Ivanov, Gjorgje
    jeudi, 24 juin 2010 | Président de « l’ex-République yougoslave de Macédoine »
  • Trajkovski, Boris
    mercredi, 28 juin 2000 | Président de « l’ex-République yougoslave de Macédoine »
  • Trajkovski, Boris
    jeudi, 27 juin 2002 | Président de « l’ex-République yougoslave de Macédoine »

Liechtenstein

  • Brunhart, Hans
    mercredi, 6 mai 1987 | Chef du gouvernement du Liechtenstein
  • Frick, Mario
    jeudi, 29 juin 1995 | Chef du gouvernement du Liechtenstein

Lituanie

Luxembourg

Malte

Monténégro

Norvège

Palestine

  • Abbas, Mahmoud
    jeudi, 6 octobre 2011 | Président de l’Autorité nationale palestinienne
  • Arafat, Yasser
    mercredi, 13 avril 1994 | Président du Comité exécutif de l'Organisation de libération de la Palestine (OLP)

Pays-Bas

Pologne

Portugal

République de Moldova

République fédérative socialiste de Yougoslavie

  • Drnovšek, Janez
    mardi, 8 mai 1990 | Président de la présidence de la République socialiste fédérative de Yougoslavie

République slovaque

République tchèque

  • Klaus, Václav
    lundi, 30 janvier 1995 | Premier ministre de la République tchèque
  • Zeman, Miloš
    lundi, 26 avril 1999 | Premier ministre de la République tchèque
  • Zeman, Miloš
    mardi, 10 octobre 2017 | Président de la République tchèque

Roumanie

Royaume-Uni

Saint-Marin

Sénégal

Serbie

Serbie et Monténégro

Slovénie

Suède

Suisse

  • Cotti, Flavio
    vendredi, 20 septembre 1991 | Président de la Confédération suisse
  • Felber, René
    mardi, 4 février 1992 | Président de la Confédération suisse

Tchécoslovaquie

  • Havel, Václav
    jeudi, 10 mai 1990 | Président de la République fédérative tchèque et slovaque

Turquie

Ukraine

Union soviétique